26 сентября в санатории «Митино» прошёл XI слёт молодёжи АО «ЛЕПСЕ». Около 120 участников и руководство завода встретились, чтобы напрямую обсудить производственные и социальные вопросы. Ответ на них давали председатель Кировского РО СМР, генеральный директор Геннадий Мамаев, его заместители Владимир Альгин, Геннадий Коновалов, Игорь Морилов, Андрей Барсуков и Юрий Старков, председатель профкома Тамара Мальцева, а также  заместитель технического директора Алексей Фролов, начальник управления производством Константин Хаитов, главный бухгалтер Ирина Пескишева, начальник экономического управления Сергей Харин, председатель Совета молодёжи Оксана Бурганская.

В ходе диалога Геннадий Мамаев обозначил перспективы предприятия в условиях кризиса.

- Ситуация в стране и мире непростая, тем не менее, за восемь месяцев этого года наш завод имеет хорошие показатели. Объём выпуска товаров народного потребления в сопоставимых ценах по отношению к прошлому году составил 112,8 %, авиационной техники – 115%, выручка от реализации товаров и услуг – 106,2%. Мы продолжаем инвестировать в основное производство, проводить модернизацию и комплексную реконструкцию. Поскольку линейка лепсенской продукции широко диверсифицирована, а научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы идут постоянно, мы уверенно смотрим в будущее.

Были решены различные вопросы цехов и отделов, хозяйственно-бытовые проблемы жильцов заводского общежития.

После конструктивного диалога молодёжь приняла участие в работе мини-форума «Планета «ЛЕПСЕ», который состоял из трёх площадок: дебаты, ораторское искусство и технология решения изобретательских задач (ТРИЗ). На первой ребята спорили о возможностях лепсенской молодёжи проявить себя. Решили, путей для этого вполне достаточно. За аргументированностью следили организаторы игры – инженер-конструктор управления информационных технологий Нина Колотова и инженер-технолог отдела главного технолога Ян Шугайлов.  В рамках семинара по ораторскому искусству известный кировский преподаватель колледжа культуры, заслуженный работник культуры Нина Корчак научила желающих говорить красиво. О методе ТРИЗ подробно рассказали инженер-технолог отдела главного технолога Павел Мотовилов и специалист  управления по развитию производственной системы предприятия Анжела Малкова. Метод исключает эмоции, интуицию в решении как инженерных, так и бытовых задач – работают только разум и логика.

Вечером ребята могли выбрать площадку по своему вкусу: активно поиграть в волейбол или спокойно посидеть в арт-кафе «ЗАВОДной апельсин».

Совет молодёжи постарался подготовить интересный и многоплановый слёт, на котором каждый смог узнать что-то новое, поближе познакомиться с коллегами. Но это событие не состоялось бы без помощи руководства предприятия, профсоюзной организации, Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, активной молодёжи.

- Мы – одна команда, – сказал Геннадий Мамаев. – Когда мы вместе преодолеваем трудности, тогда всё реально. Мне приятно, что молодёжь переживает за завод, действительно трудится на благо производства. Прекрасно, что мы смогли найти ту самую золотую середину – гармоничного сочетания активной молодости и зрелого опыта.

Фотографии

Поделиться: