В Подмосковье завершился форум «День передовых технологий» с участием организаций Холдинга «Швабе». Представители МВД, Росгвардии и охотники оценили «всевидящий» беспилотник, инфракрасный лазерный дальномер и снайперскую оптику.

Во II Научно-техническом форуме «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации» приняли участие три производителя Холдинга «Швабе» – НПО «Орион», НИИ «Полюс» и Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ).

Представители Министерства внутренних дел России, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и НИИ «Полюс» провели переговоры по поставке лазерного дальномера с функцией переключения между стандартным и инфракрасным режимами обзора. К осени предприятие подготовит экспериментальный образец дальномера, после чего планируется серийное производство устройства для нужд МВД.

Внимание гостей форума привлек беспилотник с установленной на его корпусе SWIR-камерой НПО «Орион». Особенно его возможности заинтересовали любителей охоты. Устройство визуализирует инфракрасное изображение в диапазоне 0,9-1,7 мкм и сохраняет высокую эффективность работы в условиях нулевой видимости.

«Экспозиция предприятий “Швабе” в этом году наглядно демонстрирует разнообразие линейки разработок. Здесь и уникальные для России устройства, такие как беспилотник с инфракрасной камерой, и новые образцы прицелов для эффективной работы на разных дистанциях, и оптико-электронный аппарат для определения дальности до любой точки, в том числе в инфракрасном спектре. Большинство этих разработок можно использовать для различных нужд, в том числе в гражданском секторе, о чем свидетельствует интерес разных групп потенциальных покупателей», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

НПЗ привез на форум новые образцы снайперской оптики. Экспозиция завода была представлена на стенде практической стрельбы, где каждый мог оценить возможности прицелов как на дальней, так и на ближней дистанциях.

Научно-технический форум «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации» прошел в конце мая под эгидой МВД и Росгвардии. Мероприятие организовано с целью демонстрации новейших достижений в области спецсредств, техники и вооружения для правоохранительных органов и войск национальной гвардии РФ.

Поделиться: