21 декабря на базе Московского Политеха состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв», направленный на стимулирование интереса студентов к науке и информационным технологиям, к решению актуальных задач на российских предприятиях, охватывающий несколько десятков направлений производственной и технологической сферы российской экономики, где студенты факультета информатики и систем управления презентовали свои проекты.

На открытии мероприятия заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», председатель организационного комитета Конкурса Арсений Брыкин поделился со студентами интересной статистикой, касающейся профессионального статуса инженера и российских предприятий, привел наглядные примеры реализации лучших студенческих проектов, чья мысль направлена на задачи реального сектора экономики.

Экспертному жюри всероссийского конкурса научно-технических разработок были представлены 12 проектов, выполненные студентами Московского Политеха по следующим номинациям: IT в радиоэлектронике, IT в робототехнике, «Лучшее мобильное приложение», «Лучший стартап-проект», IT-безопасность и IT в образовании, где основными критериями при отборе и оценке работ являются актуальность, инновационность, практическая значимость и перспектива коммерциализации.

Конкурсные проекты оценивали председатель организационного комитета Конкурса «IT прорыв» Брыкин Арсений Валерьевич, проректор по научной работе Московского политехнического университета Боровин Юрий Михайлович, директор IT- технологий Ernst&Young Долгачева Наталья, заместитель руководителя аппарата регионального совета Московского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Прямков Юрий Викторович, заместитель директора Московского технологического центра Департамента образования г. Москвы Хухашвили Юрий Михайлович.

"Наша задача — максимально мотивировать молодежь на продолжение работы в сфере российских исследований и разработок. Для студентов есть абсолютная польза от участия в конкурсе как с точки зрения формирования своих идей в проекты, так и в плане более четкого фокусирования уже существующих проектов на тех, кому они, в конечном итоге, нужны», — отметил Брыкин».

Все лауреаты регионального конкурса были награждены дипломами Конкурса «IT-прорыв». Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоятся в июне 2017 года в Москве. Для оценки проектов на федеральном уровне в конкурсную комиссию войдут эксперты из АО «Росэлектроника», компании «РТ-информ», Softline и ведущих российских вузов.

Справка:

  • Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года реализуется под эгидой «Единой России» в рамках федеральной программы «Работай в России!» при поддержке Союза машиностроителей России и АО «Росэлектроника». Руководитель Федеральной программы «Работай в России!» — заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, Арсений Брыкин.
  • С 2015-2016 гг. на конкурс было подано около 5 тыс. работ представителей 50 вузов России. Жюри конкурса традиционно формируется из отраслевых экспертов, в том числе сотрудников предприятий Ростех и профильных научных центров.
  • Всего, было отобрано 20 работ победителей регионального этапа конкурса. Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «IT-Прорыв» осуществляется на сайте tvoystart.ru до 30 апреля 2017 года. Объявление победителей состоится не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

 

Фотографии

Поделиться: