Сезонные школы Открытого университета Сколково - одна из главных программ Фонда «Сколково» по подготовке специалистов для инновационной экономики. Формат был запущен в 2011 году, и за 5 лет проведено уже 6 школ, ориентированных на подготовку лидеров. Они собрали сотни студентов-старшекурсников и молодых ученых из России и стран СНГ.

Тема школы, которая прошла с 31 января по 5 февраля, звучала как «Университет и наука». Между этими словами были размещены взаимоисключающие математические символы «больше», «меньше» или «равно», чтобы участники могли выбрать наиболее подходящий. Школа была направлена на развитие студенческих объединений в области науки и технологий и их активное участие в стратегии научно-технологического развития России.

«Тема была выбрана неспроста, - рассказал исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров. – Мы обсуждали вопросы функционирования студенческих организаций с коллегами по Координационному совету по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию и пришли к общему мнению, что, по всей видимости, в деятельности таких объединений наметилась определенная пробуксовка. Мы предложили содействие в том, чтобы активизировать работу студенческих организаций, в этом нас поддержало Министерство образования и науки РФ, которое стало соорганизатором школы».

Организаторы отмечают, что формат сезонной школы Открытого университета Сколково очень популярен: поступило около полутысячи заявок, то есть примерно 5 человек на место.

Делегацию Южно-Уральского государственного университета представляли члены Совета молодых ученых, которые уже являются членами ЧРО «Союз машиностроителей России»: Ребята получили отдельное приглашение, как представители вуза - участника Проекта 5-100, миновав конкурсный отбор.

В программе школы были представлены российский и мировой опыт создания и развития студенческих объединений, освоение инструментов развития сообщества, запуск совместных инициатив с институтами развития, индустриальными, научными партнерами. Затем молодые ученые приступили к работе в командах с экспертами и наставниками из научной, образовательной и производственной сферы. Итогом работы Зимней школы стало создание новой модели студенческого научного объединения для университетов России.

«Для нас это был шикарный опыт, - делятся впечатлениями участники. - Нам удалось обменяться мнениями с ребятами со всей России. Мы посмотрели друг на друга, и поняли, куда нужно стремиться. К сожалению, сейчас в науку идет не так много людей, поэтому Совет молодых ученых ЮУрГУ делает акцент на активное продвижение этого направления».

Приглашаем аспирантов, магистрантов и студентов, интересующихся наукой, присоединиться к деятельности Совета молодых ученых! Здесь можно получить консультации по участию в различных конкурсах, получению грантов, карьерных возможностях, а также организация научных мероприятий. Например, ежегодно ЮУрГУ становится площадкой проведения конкурса «У.М.Н.И.К.», по итогам которого лучшие разработки молодых ученых получают право на заключение государственного контракта с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на сумму 400 тысяч рублей.

Фотографии

Поделиться: