На Чебоксарском заводе промышленных тракторов продолжается реализация проекта, направленного на поддержку молодых технических специалистов, устроившихся работать на предприятие после окончания профильного учебного заведения.

В ПАО «Промтрактор» сохранять ценные кадры и привлекать новых квалифицированных специалистов помогают мотивационные мероприятия —  открытая и прозрачная система наград и привилегий.

Сегодня руководство Чебоксарского завода промышленных тракторов ставит перед собой задачи по привлечению выпускников учебных заведений технического направления, повышению имиджа ПАО «Промтрактор» среди молодежи с целью осознанного выбора карьеры машиностроителя.

Одним из действенных мотивационных проектов завода является «Инженерная смена». Он направлен на закрепление перспективных «технарей» на Промтракторе и создание условий для повышения их профессиональной результативности. В проект может попасть любой молодой специалист в возрасте до 30 лет, который пришел на завод в соответствии с присвоенной по диплому квалификацией после получения специальности инженерно-технического направления в ВУЗе или СУЗе. Программа рассчитана на 3 года с ежегодным установлением коэффициента к окладу до 1,5 при условии, что молодой специалист демонстрирует рост профессиональных навыков и повышение качества выполняемой работы. Самых достойных участников «Инженерной смены», в зависимости от уровня подготовки и проявленных достижений, ждет повышение категории, зачисление в кадровый резерв или перевод на руководящие должности.

Важной задачей проекта является и обеспечение преемственности поколений внутри трудового коллектива - когда опытные работники делятся с молодыми  инженерами знаниями и примером освоения практических навыков. При этом наставники заинтересованы и материально – предусмотрено вознаграждение для тех, кто подготовил квалифицированного специалиста и адаптировал к условиям работы на заводе.

В марте сразу четыре молодых сотрудника из разных отделов предприятия приняли участие в программе «Инженерная смена». По результатам оценки, которую провела компетентная комиссия, ребятам были установлены повышающие коэффициенты к окладам.

Одна из счастливых обладателей «путевки в профессиональную жизнь» - работник отдела менеджмента качества Людмила Савастьянова поделилась своими впечатлениями: «Совсем недавно я пришла на Промтрактор после университета и декретного отпуска - с хорошими знаниями, но с маленьким ребенком на руках, без опыта работы. Устроилась контролером в ОТК. При этом понимала, что, имея высшее образование, буду выполнять функции вспомогательного рабочего. Но это меня не смущало, ведь главное - видеть преимущества своей работы и постоянно развиваться. А еще, лично для меня важно осознавать, что я тружусь на предприятии, которое является настоящим гигантом машиностроения. Не прошло и полгода, как я «доросла» до инженерной работы по качеству. Рада, что в меня поверили и выдвинули для участия в проекте «Инженерная смена». Так что всем молодым специалистам, которые хотят не просто заработать, а личностно и профессионально развиваться, самостоятельно создавая будущие карьерные перспективы, я советую не сомневаться и приходить к нам на завод!».

Фотографии

Поделиться: