По итогам первого корпоративного чемпионата по стандартам WorldSkills — одного из самых масштабных молодежных конкурсов профессионального мастерства – двое сотрудников АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех») заняли призовые места в компетенции «Инженерная  графика CAD». Старшие конструкторы – В.В. Севрюков и А.В. Левадный - в течение 3-х дней успешно выполняли конкурсные задания. Перед специалистами стояли задачи - собрать 3D модель двигателя внутреннего сгорания  и конвейера упаковочной машины по готовым чертежам, разработать свой чертеж, видеоинструкцию по сборке и фотореалистичное изображение объектов. На реализацию проектов отводилось по 6 часов в день. В заключительном этапе состязания сотрудники выполнили обратное предыдущим дням задание - проектирование по «живой детали».

Чемпионат проходил на площадке базового вуза проекта «Работай в России» - Московского государственного машиностроительного Университета (МАМИ). Работы молодых конструкторов оценивали ведущие эксперты по специальности «Инженерный дизайн». Дипломы победителям вручили заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» А.В. Брыкин и ректор МАМИ А.В. Николаенко.

«Участие в чемпионате WorldSkills стало для меня наглядной проверкой своих профессиональных навыков и знаний, полученных за время работы в «Созвездии». Кроме того, этот чемпионат – отличная возможность обменяться опытом с участниками из других городов», – прокомментировал В. Севрюков, занявший 2-ое место. «Конкурс дал мне уверенность в том, что я работаю по своему призванию. Очень помогли победить курсы повышения квалификации со средствами САПР, которые концерн регулярно организует для сотрудников, а также обучение молодых специалистов при приеме на работу», - отметил  А.В. Левадный, занявший 3-е место.

Национальный чемпионат World Skills  —  это ряд конкурсов профессионального мастерства среди молодых рабочих и учащихся учебных заведений в возрасте от 17 до 28 лет в рамках действующих производств. Основными задачами соревнования являются привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов в организациях, а также кадровое обеспечение реального сектора экономики по рабочим и инженерным профессиям на основе международных стандартов.

Поделиться: