Соревнования среди молодых рабочих и конструкторов по стандартам WorldSkills впервые пройдут на одном из предприятий Объединенной авиастроительной корпорации - Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова – филиале Компании «Сухой». Организаторами чемпионата, на котором на одной площадке и по единым правилам будут соревноваться молодые профессионалы не только самолетостроительных, но и вертолетных заводов, выступают Союз «Ворлдскиллс Россия» и ПАО «ОАК».

Всего в турнире, который пройдет с 3 по 6 июня, примут участие более 100 рабочих и экспертов из наиболее крупных предприятий, среди которых сотрудники АО «Авиастар-СП». Специалисты завода будут соревноваться в компетенциях «Производственная сборка изделий» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Методика WorldSkills является одной из самых прогрессивных в мире для оценки и развития профессионального мастерства. «Так называемое «чемпионатное образование» позволяет определить высшую планку мастерства в отрасли и сравнить ее с мировым уровнем. Требования стандартов WorldSkills должны лечь в основу подготовки кадров, как в профильных учебных за-ведениях, так и в учебно-производственных центрах предприятий», - отметила вице-президент по персоналу ПАО «ОАК» Светлана Крайчинская.

Победители соревнования получат денежные призы (за первое место - 70 000 рублей, за второе – 50 000, за третье – 25 000 рублей) и отправятся на II Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который пройдет с 1 по 3 ноября в Екатеринбурге.

WorldSkills International (WSI) – международное некоммерческое движение, основанное в 1950-м году. Целью организации является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Официальным представителем Российской Федерации и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учреждённый Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив. Полномочия учредителей союза от имени Российской Федерации осуществляют Минобрнауки России и Минтруд России.

Фотографии

Поделиться: