Эксперты оценили инновационные разработки и поделились опытом по их успешному продвижению

В течение трех дней — с 15 по 17 ноября — на площадке Инновационной инфраструктуры УрФУ (входит в Союз машиностроителей России) прошли полуфинальные мероприятия грантовой программы «УМНИК». Программа организована Фондом содействия инновациям с целью помощи молодым предпринимателям в возрасте от 18 до 30 лет в реализации проектов. В ходе отборочного этапа были выбраны наиболее интересные и проработанные бизнес-проекты в трех направлениях: «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии создания» и «Новые приборы и аппаратные комплексы». Суммарно по трем направлениям было заявлено около 100 проектов.

Полуфиналы проходили в формате экспертных сессий. Куратор программы «УМНИК» по Свердловской области Татьяна Паршукова и совет специалистов оценивали участников по 7 основным критериям, важнейшим из которых являлась «научная новизна» предлагаемых технологических решений. Каждому из них было дано всего 5 минут на презентацию и 5 минут для ответов на вопросы. 

«Вы делаете не то, чтобы шаг назад, или шаг вперед, но шаг в сторону. Вопрос в какую?»— данный комментарий одного из экспертов по поводу спирально-реактивного двигателя мог бы стать девизом всей полуфинальной программы.

Большая часть вопросов к участникам была связана с низкой степенью проработанности проекта: «Каковы основные цели вашего НИОКРА?», «Какие технологии вы будете использовать во время тестовых испытаний?», «А кому вы это будете продавать?». Кроме того, Татьяна Паршукова отметила, что участникам всегда необходимо рассчитывать на перспективу:

«Сейчас эти недочеты на оценку проекта не повлияют, но уже через неделю вы встретитесь с инвесторами, которые вас разберут на нитки, придется отвечать за каждую копейку. И это важно понимать», — резюмировала Татьяна Паршукова. 

Результаты полуфинального отбора станут известны уже 18 ноября. Информация появится на официальном сайте Фонда содействия инновациям в разделе «Новости». Финал конкурса «УМНИК», на котором будут выбраны победители, пройдет с 22 по 24 ноября 2016 года.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Поделиться: