Молодежь Уралтрансмаша познакомилась с Уралвагонзаводом

В рамках реализации молодежной политики на ОАО «Уралтрансмаш» – предприятии, входящем в корпорацию «УВЗ», 26 молодых специалистов из Екатеринбурга посетили с ознакомительной экскурсией головное предприятие ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. Уже второй год ребята ездят по предприятиям УрФО с целью обмена передовым опытом и в поисках инновационных производственных решений.

В составе экскурсионной группы на Уралвагонзавод приехали первый и второй курсы заводской системы обучения профессионального продвижения «Вертикаль», в составе которой инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, мастера и работники других специальностей – надежный кадровый резерв предприятия.

Организацию ознакомительной экскурсии взял на себя Центр подготовки персонала Уралвагонзавода. Для гостей была подготовлена интересная экскурсионная программа по технологическим, производственным переделам и музейной экспозиции Уралвагонзавода. Делегация побывала в Центре исследований и испытания материалов, где все поступающие на завод материалы и новые разработанные изделия проходят входной и производственный контроль. Начальники лабораторий механических испытаний, металловедения и спектральной лаборатории рассказали ребятам о специфике работы, продемонстрировали оборудование, ответили на все интересующие вопросы.

Вагоносборочный корпус длиною в один километр был продемонстрирован в комплексе - показан весь процесс технологии сборки вагона. Гости прошли три непрерывных конвейера, которые работают параллельно: цех хребтовых балок, цех рам и ферм и финишную ступень производства - главный конвейер – вагоносборочный цех, где воедино собираются все детали и выходит готовый вагон.

После производственной экскурсии для гостей была организована культурная программа – посещение Выставочного комплекса Уралвагонзавода, где им рассказали об истории завода, выдающихся лицах и значимых событиях машиностроительного гиганта. Кроме того, гости посетили музей бронетанковой техники с его знаменитым ангаром, где узнали о преимуществах и уникальности боевой техники под маркой «УВЗ».

Все ребята были впервые на Уралвагонзаводе, поэтому поспешили поделиться впечатлениями.

Ведущий инженер по сертификации и лицензированию ОАО «Уралтрансмаш» Олеся Довкша:

- От завода остались только положительные впечатления. Очень хорошо организовано производство, в цехах порядок. Впечатлили масштабы производства и размеры самой территории предприятия. У вас прекрасный музей, а отдел по сертификации намного больше, чему нас.

Начальник бюро подготовки производства ОАО «Уралтрансмаш» Максим Чувашов:

- В целом поездка прошла эффектно и эффективно. Вполне информативно и интересно нам показали и рассказали об изготовлении гражданской продукции, мы увидели весь цикл производств вагона. Очень понравилось сложное автоматическое оборудование – стапеля для обварки корпуса вагона.

В планах у молодых специалистов Уралтрансмаша – побывать на других предприятиях научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», Свердловской области и Екатеринбурга.

Поделиться: