Региональные эксперты предлагают запретить принимать решения о создании лесопарковых зеленых поясов или изъятии земель из охранных зон без предварительных консультаций с представителями общественности и профессиональными группами

Результатом партийного мониторинга ситуации с организацией лесопарковых зеленых поясов станут поправки в законодательство, предложенные регионом, касающиеся привлечения общественности к обсуждению мест и площади «зеленых щитов», а также возможного изъятия земельных участков из состава лесопаркового зеленого пояса. Кроме того, для устранения двоякого толкования законодательных норм, защищающих лесопарковые полосы, предлагается разрешить устанавливать ограничения природопользования не только лесным, но и водным и иным законодательством. Об этом в ходе итогового Форума по работе мониторинговой группы «Зеленый щит» в Ульяновске рассказал руководитель региональной мониторинговой группы «Зеленый щит» в Тюменской области Александр Крупин.

Он отметил, что за последние годы ситуация с лесным запасом в Тюменской области стабилизировалась:  общая площадь защитных лесов за последние пять лет увеличена с 815 до 875 гектаров на тысячу жителей. Кроме того, с 2012 года в субъекте действует схема развития системы особо охраняемых природных территорий. И сегодня региональная мониторинговая группа считает необходимым создание лесопаркового зеленого пояса вокруг города Тюмени, при этом включить в нее эксперты считают нужным и земли вне лесного фонда и особо охраняемых природных территорий.

По словам руководителя мониторинговой группы, положительной стороной обсуждаемого проекта является возможность общественного обсуждения перспектив включения территорий в лесопарковый зеленый пояс. «Вместе с тем, полномочия органов местного самоуправления по распоряжению такими участками возможно будет реализовать после постановки на государственный кадастровый учет и оформления участков в муниципальную собственность», - подчеркнул Крупин.

Крупин добавил, что региональная мониторинговая группа сформулировала проект возможных поправок в федеральное законодательство. Так, в законе «Об охране окружающей среды» необходимо прописать более строгий охранный режим для отдельных лесных участков. А для устранения двоякого толкования законодательных норм «необходимо дополнить статью 62.4. частью 3.1. следующего содержания: «Дополнительные ограничения природопользования и хозяйственной деятельности в лесопарковых зеленых поясах могут устанавливаться лесным, водным и иным законодательством», отметил он.

«При изъятии земельных участков из состава лесопаркового зеленого пояса тех гарантий, что есть в обсуждаемом законе, явно недостаточно. Также, как и при создании лесопаркового зеленого пояса, в случае предполагаемого изъятия должно учитываться мнение общественности и специалистов в этой области. Соответствующие дополнения, как мы полагаем, также надо внести в статью 12 закона «Об экологической экспертизе», - заключил эксперт.

Поделиться: