Межведомственный Совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий одобрил порядок разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников наилучших доступных технологий. Решения приняты в рамках второго заседания совета, состоявшегося в Братске под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина.

Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Минприроды России разработан проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении поэтапного графика создания отраслевых справочников наилучших доступных технологий. График подготовлен с учетом приоритетов развития отраслей промышленности, включает разработку 45 справочников НДТ и состоит из двух этапов: создания 10-ти первоочередных справочников до декабря 2015 г., второй и третьей очередей справочников до декабря 2016 и 2017 гг.

Межведомственный совет по НДТ, образованный приказом Минпромторга России в мае 2014 года, ведет работу по реализации комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и внедрение современных технологий на промышленных предприятиях.

Формат выездного заседания позволяет наглядно продемонстрировать эффективность внедрения НДТ на предприятиях. В качестве места проведения второго заседания были выбраны ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» и филиал ОАО «Группа «Илим» в Братске. На предприятиях внедрены технологические решения, позволяющие существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

«Внедрение наилучших доступных технологий обеспечивает повышение производительности и экологичности отечественных предприятий. Концепция их внедрения построена на государственно-частном партнерстве и предполагает многопрофильную господдержку тем предприятиям, которые займутся внедрением у себя НДТ, – заявил Глеб Никитин. – Разработанный Минпромторгом сценарий предполагает заключение коллективного договора между властью, создающей условия для промышленного развития и осуществляющей экологический надзор, и бизнесом, для которого важно сохранить рентабельность и потенциал развития. Прозрачность процесса обеспечит обсуждение актуальных версий справочников НДТ на официальном сайте Росстандарта и других специализированных интернет-источниках».

Участники заседания обсудили ряд конкретных процедур по организации дальнейшей работы: порядок разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников НДТ, деятельность профильных технических комитетов, опыт внедрения НДТ на предприятиях целлюлозно-бумажной и алюминиевой промышленности, роль Фонда развития промышленности при переходе промышленности на принципы НДТ, а также предложения в план работы Совета по НДТ на 2014-2015 гг.

Поделиться: