Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) определило приоритетные направления проектов по созданию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования на основе 20 утвержденных отраслевых планов мероприятий по импортозамещению в промышленности. Для развития уже созданных центров сформирован портфель заказов на ближайшие 2 года и разработаны меры господдержки.

По итогам проведенного в 2014 году форсайт-исследования по выявлению перспективных профессиональных компетенций специалистов в области инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторг выявил ключевые тенденции, определяющие развитие индустрии инжиниринга и промышленного дизайна на последующие годы.

«89% респондентов от инжиниринговых компаний и 67% специалистов созданных инжиниринговых центров при ВУЗах, принимавшие участие в исследовании, заявили о дефиците инженерного персонала. Это свидетельствует о недостаточном качестве подготовки специалистов и низкой привлекательности инженерных профессий для наиболее талантливой молодежи, – отметил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. – Для повышения престижа инженерных профессий и уровня подготовки профильных кадров мы разработали ряд мер господдержки инжиниринговых центров, создаваемых на базе образовательных организаций высшего образования. Акцент будет сделан на приоритетные отрасли и направления, которые закреплены в 20 утвержденных планах импортозамещения до 2020 года».

К числу приоритетных были отнесены: лазерные и аддитивные технологии; промышленные биотехнологии; композиционные материалы; робототехника; станкостроение; микроэлектроника и приборостроение; легкая и текстильная промышленность; нефтегазовое машиностроение; сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности; транспортное машиностроение; индустрия детских товаров; реверсивный инжиниринг; бионический дизайн и ряд других направлений.

С учетом рекомендаций Минпромторга в начале апреля 2015 года Минобрнауки России объявил о проведении третьей очереди открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. При рассмотрении заявок предпочтение будет отдаваться проектам в приоритетных отраслях промышленности.

В настоящее время уже созданы и успешно функционируют 20 инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. Ими были оказаны услуги 131 заказчику – компаниям реального сектора экономики на сумму более 801 млн рублей, что в 1,5 раза превышает объем оказанной им господдержки. Уже сформирован портфель заказов для этих центров на 2015-2016 годы.

Кроме того, в текущем году будет продолжена программа по предоставлению субсидий операторам услуг для возмещения части затрат на приобретение специализированного инжинирингового программного обеспечения (ПО). В 2014 году такое ПО приобрели со скидкой до 75% 10 малых и средних профильных компаний. Общий размер предоставленной государством скидки составил 140 млн рублей.

В настоящее время разработаны и согласованы с заинтересованными ведомствами изменения в правила предоставления указанной субсидии. Указанные изменения утверждены постановлением Правительства РФ от 11 мая 2015 г. № 457. Минпромторг России уже ведет подготовку к проведению очередного отбора операторов на право получения субсидий на закупку специализированного инжинирингового ПО.

Поделиться: