Инновационный микроскоп МИМ-340 Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с длинноходовым предметным столом получил свидетельство об утверждении типа средств измерений Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. 

Свидетельство получено предприятием «Швабе» - АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» (АО «ПО «УОМЗ»). Документ разрешает продажу прибора как измерительного средства на территории Российской Федерации и странах СНГ. Полученные данные в процессе измерения аттестованным микроскопом считаются официальными и  могут быть использованы в различных сферах деятельности.

«Статус средства измерения расширяет сферу применения лазерного микроскопа МИМ-340 и дает нашим заказчикам возможность использовать прибор для измерения линейных размеров микро- и наноструктур. Теперь данные, полученные с помощью микроскопа, метрологически достоверны и могут быть использованы в отчетах, заключениях и экспертизах по ключевым направлениям, таким как атомная энергетика, космос и оборонная промышленность», – рассказал временный генеральных директор АО «ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных.

Помимо метрологии МИМ-340 эффективно используется в гематологии, вирусологии, электронике, материаловедении, машиностроении, оптическом производстве и авиационно-космической отрасли. Микроскоп превосходит мировые аналоги по техническим характеристикам.

Современный лазерный микроскоп МИМ-340 создан инженерами АО «ПО «УОМЗ» и был впервые представлен на выставке в Дюссельдорфе в 2014 году. За разработку и промышленное производство прибора авторскому коллективу проекта вручены премии Правительства России.

Фотографии

Поделиться: