8 мая участники XII международного студенческого легкоатлетического пробега Минск – Нижний Новгород – Чебоксары – Елабуга – Ижевск завершили свой путь, прибыв в конечную точку назначения – Ижевск.

Долгожданных гостей, объединенную команду четырех университетов – Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета  имени Р. Е. Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, Елабужского филиала Казанского федерального университета – хозяева события на удмуртской земле, представители Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, встречали на границе Удмуртской Республики и Республики Татарстан, рядом с деревней Старая Юмья. Уже традиционно гостеприимный прием пробегу оказывают  руководство Алнашского  района УР – «южных ворот Удмуртии»,  где проходит граница Удмуртии и Татарстана, и деревенские жители. И в этот  раз студенческие команды, пересекшие в течение пути несколько республик, были тепло встречены – и приветственными речами представителей администрации района на митинге-встрече, и хлебом-солью, и горячим чаем с деревенскими пирожками и удмуртскими национальными перепечами. 

Далее команды уже пяти вузов в составе сорока человек, вместе с ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, отправились в Ижевск – через Можгу, где состоялся памятный митинг возле Монумента павшим героям и Вечного огня. С приветственным словом выступили глава администрации Можги Андрей Крюков, проректор БНТУ по учебной работе Георгий Вершина, проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий. Гости города почтили павших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к Вечному Огню.

И вот конечная точка маршрута – Ижевск. Пробежав несколько километров по центральным улицам города, легкоатлеты прибыли к монументу «Навеки с Россией», расположенному на берегу Ижевского пруда. Здесь состоялся митинг-встреча, в котором приняли участие Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Дмитрий Мусин, заместитель председателя правительства УР Андрей Кузнецов, представители министерств по делам спорта и молодежи УР, министерства образования и науки УР, администрации Ижевска.

Приветствуя участников митинга, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович обратился к студентам вузов:
– …Эта память должна проходить из поколения в поколение, эту память дружбы между нашими народами, между нашими регионами несете вы, проводя традиционный  легкоатлетический пробег. Это событие важного российского и межгосударственного масштаба.

Борис Якимович, поблагодарив за неоценимую поддержку пробега полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, также  зачитал официальные приветствия участникам пробега государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси Григория Рапоты и директора департамента по молодежной политике министерства образования и науки РФ Александра Страдзе.

Со словами о том, как необходимо беречь память о Великой Отечественной войне и совместной Великой Победе, обратился ко всем ректор Белорусского национального технического университета Борис Хрусталев, впервые прибывший в Удмуртскую Республику:
– Пройдут годы, пройдут столетия, но эта дата, этот подвиг будет жить в сердцах всего прогрессивного человечества.  По одной простоя причине – у великих подвигов нет сроков давности. Посмотрите, сколько уже сейчас этот великий подвиг, эта великая дата собрала вместе представителей разных поколений. Это еще раз подтверждает, что наши родные и близкие сделали все возможное и невозможное,  отдавая самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь, за то, чтобы мы с вами были свободными и независимыми.

Ни один митинг-встреча пробега в Ижевске не обходится без творческих и музыкальных приветствий. Лирические и военные песни исполнили вокальный коллектив ИжГТУ «Rec.Time» и представители творческого коллектива БНТУ «Коханочка». Так что в этот день на площади перед монументом «Навеки с Россией»  звучали русские, белорусские, удмуртские песни, а над участниками праздника развевались разноцветные флаги – Российской         Федерации, Республики Беларусь и города Минска, Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Чувашской Республики. И, конечно же, флаги и символы университетов – участников пробега. 

9 мая на Республиканском торжественном митинге у Монумента воинской и трудовой славы в Ижевске, в котором приняли участие ветераны войны и труда, руководители республики, депутаты парламента, представители трудовых коллективов и общественных организаций, студенты объединенной команды пробега возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших Минутой молчания. 

После митинга у Вечного огня студенты – участники пробега отправились на трибуны Центральной площади Ижевска, увидели парад Победы и стали участниками Пробега Памяти, стартового забега традиционной 66-ой легкоатлетической «Эстафеты Мира», вместе с ижевскими ветеранами спорта, юными спортсмены и любителями легкой атлетики.

10 мая, в третий день пребывания в Удмуртии участников международного студенческого легкоатлетического пробега Ижевск-Минск, был дан старт пробега по маршруту Ижевск –  Воткинск. Студенты побывали в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского. Завершился легкоатлетический пробег объединённой команды вузов торжественным митингом у обелиска «Слава героям Великой Отечественной войны». Перед собравшимися выступили ректор ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Б.А. Якимович, проректор Белорусского национального технического университета Г.А. Вершина, председатель республиканского общества белорусской культуры «Батьковщина» Н.Д. Украинец, член правления общества «Батьковщина», поэт и композитор И.С Праля.

Выступающие отметили, что вполне закономерно продление маршрута этого важного для всех студенческого пробега до Воткинска, города, уникального в истории России. Он был построен в 1759 году как железоделательный завод, который стал одним из главных производителей листового железа, якорей для военно-морского флота России, пароходов и паровозов, морских шхун, фрегатов, броненосцев, баркасов и барж, экскаваторов и электродраг для золотодобывающей промышленности. Здесь были изготовлены металлоконструкции для многих российских мостов.  В годы Великой Отечественной войны в Воткинске производили несколько видов пушек, артиллерийские снаряды, мины и авиабомбы. Это город-боец: каждая десятая пушка на фронтах Великой Отечественной была привезена отсюда.

Не менее блестящими являются и современные успехи заводских специалистов: здесь было изготовлено оборудование для крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, адронного коллайдера, и оборудование для химически опасных производств. Завод является одним из самых высокотехнологичных  предприятий оборонно-промышленного комплекса России и служит обеспечению надёжной обороноспособности нашей страны.
Дальше легкоатлеты держали курс в учебно-спортивный центр ИжГТУ «Галево», где царила особая атмосфера молодости, энергии и успеха.

Для белорусских гостей активная группа студентов-волонтёров приготовила праздничный сценарий.  Их встретили  в национальных удмуртских костюмах! Были организованы игры в волейбол, проведена работа по командообразованию, а также обмену опытом различных мероприятий между вузами.

Поделиться: