Ежегодно 7 декабря свой праздник отмечает мировая гражданская авиация. Эта дата приурочена к 50-й годовщине подписания Конвенции о международной гражданской авиации в Чикаго (1994 г.), которая стала правовой основой деятельности ИКАО – специализированной структуры ООН, устанавливающей международные нормы гражданской авиации и координирующей ее развитие в целях повышения безопасности и эффективности. По-настоящему официальным он стал в 1996 году, когда был поддержан резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

В этой связи Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил: «Главной задачей мировой гражданской авиации является удовлетворение потребностей мирового сообщества в пассажирских и грузовых перевозках. Со времени принятия Чикагской конвенции воздушные суда и условия их эксплуатации изменились кардинально. Но главенствующие принципы международного сотрудничества в этой области остались прежними. Это обеспечение безопасного и упорядоченного развития гражданской авиации во всём мире, а также координация деятельности всех стран – членов ИКАО по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок».

Парламентарий напомнил, что до 1970 г. СССР участвовал в работе ИКАО в качестве наблюдателя, а в 1970г вступил в ИКАО:  «В 1971 г. СССР был введен в состав Совета ИКАО – это было признанием роли Советского Союза в развитии мировой гражданской авиации. После распада СССР Россия взяла на себя все его финансовые обязательства по отношению к ИКАО и ответственность за все права. Активная и плодотворная работа России в Совете ИКАО продолжается. Вхождение в него свидетельствует о ведущей роли государства в мировом авиационном сообществе. Переизбрание Российской Федерации в этот постоянно действующий орган при выборах на 39-й сессии ассамблеи ИКАО в октябре 2016 года, а за Россию проголосовало 145 государств из 170, – подчеркнул Гутенев, – подтверждает признание заслуженного авторитета и позитивного вклада нашей страны в обеспечение развития международной гражданской авиации».

«Вместе с тем, для сохранения и упрочения позиций России в этой области нам необходимо сформировать активную позицию государства по созданию условий для повышения качества авиационных услуг, повышения конкурентоспособности отечественной гражданской авиационной техники,  для усиления инновационной, социальной и экологической направленности развития гражданской авиации. При этом гражданская авиация как системообразующий элемент экономики и генератор инвестиционного и инновационного спроса на продукцию должен рассматриваться в качестве самостоятельной точки роста экономики», – резюмировал Вице-президент Союза машиностроителей России.

В заключение Владимир Гутенев поздравил всех работников гражданской авиации с праздником и пожелал им здоровья, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности.

Поделиться: