Для коллектива управления метрологии, стандартизации и сертификации ОАО «Курганмашзавод» (входит в «Концерн «Тракторные заводы») внедрение и освоение современных методов и средств измерений – острая производственная необходимость. Этого требует «оборонка», этого требует жизнь. Рассказывает начальник УМСиС – главный метролог предприятия Алексей ВАСИЛЬЕВ:

‒ Метрология – фундаментальная наука, тем не менее, в рамках сегодняшних рыночных отношений и обязательств предприятий отрасли по выполнению гособоронзаказа вступил в действие новый государственный стандарт по обеспечению качества военной продукции. Согласно этому документу метрология является практически ключевой составляющей при подтверждении соответствия оборонной продукции требованиям обязательных военных стандартов.

Недаром в узком кругу специалисты называют этот стандарт «смерть метролога». Вся наша отработанная система была подвергнута глобальной ревизии, появилось много новых жестких требований к деятельности метрологических служб. В связи с этим УМСиС Курганмашзавода выполняется большой объем подготовительных работ. В частности, многое сделано в рамках первичной аттестации испытательного оборудования. Необходимо привести в соответствие или разработать вновь огромное количество документации - стандарты предприятия, руководство по качеству, провести аттестацию эталонов и их регистрацию во всероссийской базе данных.

Ведется подготовка нашей службы к аккредитации на подтверждение соответствия своей компетентности. Отмечу, что метрологическая служба Курганмашзавода – единственная в уральском регионе имеет аккредитацию на право проведения аттестации испытательного оборудования в сфере обороны и  безопасности государства. Аттестацию проводим не только для собственных нужд, но и по договорам с предприятиями Урала.

В УМСиС структурно входят бюро стандартизации и сертификации, а также отдел главного метролога, включающий в себя две лаборатории – центральную измерительную и физических измерений. Выпуск новых образцов боевых машин требует от коллектива максимальной отдачи. Вся техническая документация, разрабатываемая в отделе главного технолога, проходит через нормоконтроль и метрологическую экспертизу, осуществляемые специалистами бюро стандартизации. Стараниями сотрудников бюро сертификации в этом году получен очень важный документ – новая лицензия на производство, реализацию, ремонт вооружения и военной техники. В ходе освоения перспективных изделий большой объем работ выполняется в группе оперативных измерений деталей ЦИЛ. Подготовка производства не поспевает за планом производства, поэтому практически 100% деталей проходит через центральную измерительную лабораторию.

В последнее время удалось обновить ряд средств измерений. Для УМСиС поступление каждой единицы современного эталонного оборудования – событие. Так, установлены прецизионный цифровой вольтметр, аналитические весы, паяльная станция для работы с современной микроэлектроникой. Есть планы по дальнейшему переоснащению: будем приобретать более точные средства измерений с высокой производительностью ‒ новые эталоны твердости, твердомеры, установку для поверки вольтметров.

Радует и то, что смогли решить кадровые проблемы. В службу пришло много интересной, талантливой молодежи, на которую сегодня мы делаем ставку. Коллектив стабилизировался – сейчас это прочный сплав мудрости ветеранов и энергии молодых работников. К сожалению, у меня нет возможности похвалить, поблагодарить за труд каждого сотрудника, но несколько имен все же назову. Из наших старожилов отмечу слесаря КИП, замечательного наставника Михаила Мушавкина, слесаря-инструментальщика Александра Иванова, инженера по метрологии Наталью Киселеву. Под стать старшим коллегам и молодые: ведущий инженер Марина Забора, контролер измерительных приборов и спец. инструмента Юлия Борисова, слесарь КИП Вадим Гонцов – просто «человек-робот», работает за троих! Сложность в том, что специалистов нашего профиля нигде в России не готовят. Профессиональной подготовкой персонала занимаемся на местах своими силами, периодически выезжаем на узкоспециализированные обучающие семинары.

Основная миссия нашей метрологической службы – обеспечение единства и точности измерений, проводимых в подразделениях Курганмашзавода. УМСиС можно назвать передаточным звеном между производством и заказчиком, так как при приемке спецпродукции должны использоваться только поверенные средства измерения. У каждого из них имеется документ, как паспорт у человека. В настоящее время на заводе задействовано порядка 24 тысяч измерительных приборов и от 200 до 300 тысяч средств допускового контроля. Все они ежегодно проверяются. При освоении новой продукции возникает много нестандартных задач, нашим специалистам приходится что-то придумывать, изобретать буквально «на коленке» какие-то измерительные схемы. Главное, все должно быть четко и точно. Тут, как говорится, прежде семь раз отмерь… В этом плане плотно сотрудничаем с научными институтами, например, с коллегами по «Концерну «Тракторные заводы» ‒ НИИ стали, с военными метрологами Главного научного метрологического центра при Министерстве обороны РФ.

В заключение могу сказать так: работы у нас много, перед службой стоят большие и ответственные задачи. Метрологи это прекрасно понимают и марку свою держат.

На фото: начальник ЛФИ Александр Захаров занимается калибровкой тепловых приборов; слесари КИПиА Владимир Галкин (слева) и Вячеслав Канаков обсуждают проблему ремонта электронной платы; начальник УМСиС – главный метролог КМЗ Алексей Васильев рассказывает об эволюции весовых приборов; слесарь КИПиА Светлана Камынина занимается калибровкой вольтметров (© Архив ДСК).

Фотографии

Поделиться: