Союз машиностроителей России продолжает публикацию материалов из цикла «Машиностроение в лицах». Сегодня мы расскажем об одном из молодых представителей машиностроительной отрасли – Руслане Ларионове, электросварщике на автоматических и полуавтоматических машинах прессово-сборочного завода ОАО «Курганмашзавод», входящего в машиностроительно-индустриальную группу «Концерн «Тракторные заводы».

Можно сказать, что Руслану Ларионову повезло. С выбором будущей профессии он определился довольно быстро. Лет в 16 уже точно знал, что будет электросварщиком, как его отец, который не один десяток лет трудится по этой специальности.

По окончании девяти классов Руслан поступил в Курганский промышленный техникум на отделение начального профессионального образования, где освоил азы дуговой сварки. Но на Курганмашзавод специалиста «с корочками» приняли только учеником. Чтобы работать на автоматических и полуавтоматических машинах, ему пришлось учиться заново. Благо, на предприятии есть отдел подготовки персонала и опытные наставники.

- На заводе работать мне очень нравится, - признается Руслан Ларионов. – В 5 утра я уже на ногах, и в цех иду с удовольствием. Коллектив у нас молодой, дружный, сплоченный. Загрузка всегда высокая. Узлы разнообразные по сложности – инжекторы, трубы, рукава, коробки, панели приборов и много чего еще. Иной раз одна сборка состоит из десятков мелких деталей. И каждую надо, сверяясь с техпроцессом, приварить точно на свое место, ровно, без пор, не дай Бог рука дрогнет! Но мне - чем больше сварки, тем лучше. Это моя стихия.

Ларионов работает на Курганмашзаводе третий год, но уже отлично освоил оборудование, номенклатуру участка, свободно ориентируется в технической документации. И даже, случается, участвует в совершенствовании техпроцессов. «Просто на практике иной раз виднее», - улыбается Руслан. Он умело применяет методы предупреждения дефектов сварных швов, старается выполнять свою работу только качественно. И дело даже не в том, что придется ее предъявлять на контроль, дело во внутренней ответственности перед собой, профессиональной гордости.

Кстати, о гордости. В прошлом году самый молодой сварщик производства был направлен на общезаводской конкурс профессионального мастерства. Среди десятка участников Ларионов сдал теорию и практику без единой ошибки, одержав безоговорочную победу. Кроме премии, наградой ему стало присвоение очередного квалификационного четвертого разряда.

- Думаю, что в этом году уже сдам на пятый, – поделился своими планами Руслан. – Хочу дальше учиться, знать и уметь больше по своей специальности. Уверен, что я нашел свое призвание. Считаю, что на машиностроительном заводе сейчас работать престижно: и заработать можно, и есть уверенность в завтрашнем дне. Заводчане – это люди труда, своими руками они создают военную и гражданскую технику, которая нужна людям. А без машин, я так понимаю, в наше время никуда!

Отметим, что публикацию материалов о выдающихся сотрудниках машиностроительной отрасли в рамках рубрики «Машиностроение в лицах» решено было продолжить по инициативе Первого вице–президента СоюзМаш  России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева.

 

Фотографии

Поделиться: