Университет машиностроения (МАМИ) и компания Autodesk подписали меморандум о партнерстве в реализации образовательной программы «Интеграция САПР-решений в машиностроении». Меморандум был подписан в Инновационном центре «Сколково» в рамках Международного образовательного саммита «EduChanging-2015: Образование-Технологии-Инновации для будущего».

Программа «Интеграция САПР-решений в машиностроении» создана при непосредственном участии экспертов компании Autodesk, и уже реализуется на факультете информатики и систем управления Университета машиностроения.

Образовательная программа (бакалавриат) предусматривает подготовку специалистов в области автоматизации машиностроительных предприятий – по сути, речь идет о междисциплинарных специалистах на стыке системного анализа, инженерных и компьютерных наук. Предполагается, что выпускники будут иметь междисциплинарную фундаментальную базу, позволяющую понимать задачи инженеров различной специализации, промышленных дизайнеров, менеджеров машиностроительных предприятий, специалистов по программной инженерии, владеть компетенциями в области инженерии требований, системного анализа, моделирования и реинжиниринга технологических и бизнес-процессов в машиностроительных предприятиях.

«Новая образовательная программа готовит своего рода «спецназ» внедрения САПР и других сложных информационных систем на производственных предприятиях. Выпускники будут обладать не только прикладными знаниями, подкрепленными сертификатами от ведущих вендоров, но и будут способны расширить свою область деятельности до управления IT на крупном предприятии. Программа уникальная и по факту не имеет аналогов в мире», — говорит Антон Федосеев, менеджер по разработке учебных материалов Autodesk, член экспертного совета образовательной программы «Интеграция САПР-решений в машиностроении».

В учебном процессе используется широкий спектр современных образовательных технологий и лучших практик, в том числе проектное обучение на базе методологии CDIO, встраивание авторизованных курсов ведущих вендоров (Autodesk, Cisco, Microsoft, Oracle, 1C и других) и комплексная оценка прикладных компетенций по стандартам WorldSkills International через проведение специализированных экзаменов по итогам семестра.

«По данным кадровых агентств, сегодня отрасль испытывает дефицит в квалифицированных САПР-консультантах — специалистах, способных проводить обследование, внедрять, модернизировать и интегрировать современные решения в области САПР. – рассказывает Андрей Филиппович, декан факультета информатики и систем управления МАМИ. – Между тем, международные и отечественные тренды показывают, что в ближайшем будущем потребность в таких специалистах значительно увеличится, а требования к их подготовке станут объемнее. Уверен, что разработка концепции образовательной программы с учетом требований представителей индустрии — важный шаг в направлении решения проблемы кадрового голода», — говорит Андрей Юрьевич Филиппович.

Предполагается, что образовательная программа «Интеграция САПР-решений в машиностроении» может стать основой для тиражирования в других вузах страны как всей модели подготовки, так и ее отдельных компонентов.

Поделиться: