Международный совет 5-100 познакомился с тремя мегапроектами Уральского федерального университета

Разработка новых магнитных материалов и электрохимических устройств, а также мониторинг климата Арктики — члены международного совета госпрограммы 5-100 познакомились с тремя мегапроектами учёных Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России).

Все шесть проектов, представленных УрФУ недавно, сфокусированы на прорывных направлениях научных исследований. Университет реализует их совместно с академическими и индустриальными партнерами России и мира.

«Эти проекты внесут большой вклад в развитие мировой науки, — уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Также они имеют выраженный прикладной характер и позволят университету занять лидирующие позиции по ряду направлений — как в России, так и в мире».

Мегапроекты осуществляются тремя стратегическими академическими единицами (САЕ) университета, которые созданы для концентрации деятельности вуза на прорывных фронтах науки и образования.

«От успеха этой работы будут зависеть позиции университета в российских и международных рейтингах, прежде всего, в предметных», — добавляет ректор.

Заседание международного совета 5-100 завершилось сегодня в Москве.

Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров — постоянно действующий международный совещательный орган, созданный для рассмотрения вопросов развития ведущих российских университетов.

Совет является главным управляющим органом проекта 5-100. В его составе российские и мировые эксперты в области науки и образования. Возглавляет совет вице-премьер Ольга Голодец.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Поделиться: