Такова была цель прошедшей интеллектуальной деловой игры

В игре принимали участие студенты и магистры НОЦ «ИНЖЭК», молодые преподаватели УрФУ, а также команды перспективных менеджеров предприятий энергетической и телекоммуникационной отраслей региона. Фото: личный архив Михаила Кожевникова

В НОЦ «ИНЖЭК» подвели итоги прошедшей 14–16 ноября интеллектуальной деловой игры «Действуем на опережение! Решения для лидерства в индустрии будущего», реализованной в рамках большого проекта «Стратегия университетской структуры, стремящейся к лидерству». В игре принимали участие студенты и магистры НОЦ «ИНЖЭК», молодые преподаватели УрФУ, а также команды перспективных менеджеров предприятий энергетической и телекоммуникационной отраслей региона. Общее количество соревнующихся на этот раз превысило 120 участников.

Замысел игры заключался в вовлечении команд в активную совместную творческую деятельность по выработке видения умного партнерства университета и бизнеса, обеспечивающего подготовку менеджеров и инженеров с компетенциями для решения задач технологической модернизации в промышленности и формирования индустрии будущего.

Жюри в составе проректора по экономике и стратегическому развитию УрФУ Д.Г. Сандлера, директора Высшей школы экономики и менеджмента Д.Е. Толмачева, директора Свердловского филиала «Т Плюс» В.А. Бусоргина, заместителя директора по управлению персоналом Свердловского филиала «Т Плюс» И.А. Ермаковой единогласно присудили победу магистрам Команды прорыва Уральского федерального университета, работавшим над темой «Университет, ориентированный на опережающее развитие», и студенческой сборной кафедры экономики природопользования, разработавшим проект международного сетевого партнерства в сфере зеленой экономики. Специальную награду присудили студентам-первокурсникам ВШЭМ, для которых подобный опыт стал первым погружением в реальные проблемы бизнеса.

«Несмотря на жесткий регламент, командам удалось представить прикладные проекты высокого качества и приблизиться к прорыву в решении поставленных инновационных задач. Высший класс — если участники продолжат работу над проектами за пределами игровой площадки и начнут их внедрять. Мы со своей стороны готовы помогать ребятам в реализации намеченных инициатив — отметил руководитель игры Леонид Гительман.

По мнению со-руководителя мероприятия Михаила Кожевникова, подобные игры являются лучшей практикой эффективных коммуникаций:

«В процессе взаимодействия между командами и участниками происходит своеобразный «обмен энергетикой» — практикующие менеджеры с предприятий получают возможность увидеть, на что способны и как рассуждают новые поколения молодых специалистов, а студенты и магистры в свою очередь оказываются «лицом к лицу» с потенциальным работодателем, для которого умение решать комплексные проектные задачи является ключевым требованием и конкурентным преимуществом выпускника. Так рождается очень конструктивная дискуссия, в которой каждый участник интенсивно учится, генерирует идеи и самое главное — имеет возможность апробировать их перед авторитетными экспертами».

Многие магистры НОЦ «ИНЖЭК» впервые участвовали в игре. Огнен Нэшкович, студент из Сербии, поступивший на магистерскую программу «Энергетический бизнес» из Белградского университета, считает, что получил неоценимый опыт:

«Думаю, что ради этих трех дней уже стоило поступать в магистратуру НОЦ «ИНЖЭК». В рамках игры отрабатывается несколько качеств, необходимых менеджеру: эффективное командообразование, делегирование полномочий, анализ больших массивов информации, концептуальное проектирование. Очень важно, что мы непрерывно получаем обратную связь от преподавателей и работодателей по поводу качества и реалистичности наших проектных разработок. Рассчитываю участвовать в игре в следующем году и занять со своей командой первое место».

УрФУ (входит в СоюзМаш России) — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Поделиться: