Крупнейшее в России предприятие в области квантовой электроники Холдинга «Швабе» празднует 55-летие со дня своего основания.

На торжественном мероприятии по случаю юбилея входящего в состав «Швабе» крупнейшего лазерного центра России – НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха будут подведены итоги многолетней работы института, определены его перспективы, а также пройдет презентация уникальной книги о предприятии и награждение сотрудников.

Ученых и специалистов научно-производственного центра поздравят представители руководства Холдинга, Минпромторга РФ, департамента науки и промышленности правительства Москвы, Российской академии наук, Лазерной ассоциации, ведущих вузов страны, партнеры и другие почетные гости.

«Более чем полувековая история предприятия наполнена знаковыми для России научными достижениями и открытиями. За время своей деятельности институт совершил прорыв в области развития отечественных лазерных технологий. Уже в 60-70-е годы наши ученые создавали первые в стране лазеры для национальной обороны, космоса, промышленности, медицины и других отраслей. Благодаря их высокому научному потенциалу в то время были разработаны технологии и изделия, не имеющие аналогов в мире. Сегодня, как и много лет назад, НИИ «Полюс» является ведущим в своей сфере. Над разработками нового поколения трудятся 14 докторов наук и 64 кандидата наук. В этот знаменательный день искренне рад поздравить и поблагодарить ветеранов и всех сотрудников института, а также пожелать новых достижений в будущем», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

В этом году специально к юбилею предприятия тиражом 1000 экземпляров была выпущена книга «НИИ «Полюс» – 55 лет. В авангарде лазерных технологий». Уникальное издание, посвященное становлению института и современному этапу его развития, станет подарком для ветеранов, работников и почетных гостей мероприятия.

«Накопленный за пять десятилетий опыт наших ученых для всех нас представляет большую ценность и является предметом гордости. Сегодня достигнутые ими результаты в области квантовой электроники позволяют нам активно развиваться и уверенно смотреть в будущее. Поздравляю всех сотрудников с юбилеем предприятия, желаю плодотворной работы и еще более значимых открытий», – сообщил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Напомним, в настоящее время лазерный центр Холдинга «Швабе» разрабатывает и производит твердотельные лазеры и приборы на их основе, полупроводниковые лазеры и фотоприемники, лазерные гироскопы и другую высокотехнологичную продукцию. В 2016 году правительством Москвы НИИ «Полюс» был присвоен статус технопарка сроком на 10 лет.

Поделиться: