25–27 апреля ЗАО «РЦЛТ» принял участие в XII Международном научно-промышленном Форуме «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России», проходившем в Екатеринбурге  при поддержке Союза машиностроителей России.

В рамках программы форума прошел круглый стол на тему «Применение лазерных технологий в промышленности». Модераторами круглого стола  были Сергей Шанчуров, председатель Совета главных специалистов по сварке и лазерным технологиям (Совет СЛТ) Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Михаил Малыш, заместитель генерального директора ЗАО «Региональный центр лазерных технологий», член Свердловского реготделения СоюзМаш России.

Перед участниками выступили  с докладами Сергей Горный,  директор ООО «Лазерный центр» (г. Санкт-Петербург); Алексей Меркушев, начальник отдела  ОАО «Региональный инжиниринговый центр» (г. Екатеринбург); Владимир Скачков, старший научный сотрудник Института химии твердого тела УрО РАН; Георгий  Биленко, инженер технической поддержки ПЛМ-Урал и по вопросам применения технологий лазерной обработки при производстве высокоточных крупногабаритных деталей из титановых сплавов,  с информацией об оборудовании и технологиях для промышленной маркировки и гравировки, о применении компьютерного моделирования для решения промышленных задач сварочного производства и др.

Так же  в рамках Форума состоялось  заседание Совета главных специалистов по сварке и лазерным технологиям, на котором выступили с докладами ведущие лазерщики ЗАО «РЦЛТ» (входит в СоюзМаш России).

Ежегодный прирост рынка лазерных технологий в России аналитики оценивают в 5%. На сегодняшний день около 10% промышленных организаций региона применяют лазерные технологии, прибегая к услугам таких специализированных центров, как РЦЛТ. Лазерная резка и сварка – один из самых востребованных способов обработки металлов в промышленности. Лазерная резка исключает прямое механическое воздействие на металл и позволяет быстро и точно вырезать даже мельчайшие детали. А лазерная сварка позволяет сохранять качество сварного шва на уровне свойств основного материала, избежать деформации изделия и увеличить скорость сварки в 3-10 раз. В Свердловской области такие технологии используются как для производства современных видов вооружения, так и для создания продукции гражданского назначения.

В заседании приняли участие порядка 50 человек, это как представители ведущих машиностроительных предприятий Екатеринбурга и области, так и будущие лазерщики, студенты УрФУ(входит в СоюзМаш России), обучающиеся по специальности «Лазерная техника и лазерные технологии». Недаром с 2014 г. совместно с УрФУ и Екатеринбургским Политехникумом, РЦЛТ ведет подготовку высококвалифицированных кадров для работы с лазерным оборудованием.

Фотографии

Поделиться: