Занятия для 100 будущих школьников прошли в рамках большого заводского  праздника к «Дню знаний»

Первые уроки для будущих первоклассников прошли накануне 1 сентября. 100 ребят в трех классах Корпоративного учебного центра Нижегородского завода 70-летия Победы осваивали бережливые технологии. Главная тема урока: «Как навести порядок в своей комнате и на своем столе, чтобы учиться на отлично».

«Мы сегодня предложили им собрать фигуру из деталей конструктора, лежащих на столе, а затем разложить все составляющие по ячейкам и собрать фигуру еще раз. Получилось выполнить задание гораздо быстрее. В этом и состоит суть бережливых технологий: рациональная организация личного пространства. Учиться системному мышлению, умению анализировать задачу и выбирать наиболее эффективные способы нужно уже с самого детства. Ребёнок может уяснить сам подход и использовать эти навыки в дальнейшем обучении», – рассказал преподаватель Корпоративного учебного центра, ведущий специалист отдела развития производства Управления развития производственной системы завода 70-летия Победы Сергей Коробов.

Для Корпоративного учебного центра тема бережливых технологий хорошо знакома. Нижегородский завод 70-летия Победы и Нижегородский машиностроительный завод первыми в ОПК успешно прошли сертификационный аудит системы менеджмента бережливого производства, что подтверждается Сертификатами на соответствие ГОСТу по бережливому производству под номерами 0001 и 0002. Здесь уже внедрены и активно осваиваются эффективные подходы к организации процесса производства. Как отмечают специалисты, бережливые технологии уже сегодня по некоторым направлениям и участкам могут уменьшить трудозатраты на 38 %, а значит и снизить себестоимость продукции. Это важные показатели производительности труда. В 2018 году от сотрудников завода поступило порядка 190 предложений по улучшению производственных процессов, более 160 были приняты. 

В Корпоративном учебном центре активно проводится обучение специалистов предприятий по теме бережливого производства. Только за эти полгода новые подходы к организации производства освоили более 540 заводчан. Корпоративным учебным центром разработано шесть программ по обучению работе на высокотехнологичном оборудовании по принципам бережливого производства. И они готовы проводить обучение по ним и для сотрудников других предприятий.

* Нижегородский завод 70-летия Победы – это новое современное предприятие, в котором сконцентрированы все современные инновации как в области технологии, так и в области управления производством. НЗ 70-летия Победы обеспечивает Нижнему Новгороду и области более 2 000 рабочих мест. Средний возраст сотрудников предприятия — 35 лет. 

Корпоративный учебный центр создан на базе НЗ 70-летия Победы, официальное открытие состоялось в сентябре 2015 года. Основная задача Учебного центра состоит в подготовке современных инженеров и рабочих с использованием прогрессивных методов обучения. Общая площадь Корпоративного учебного центра составляет 3500 кв.м. В его состав входят 30 учебных классов-лабораторий.

Учебный центр имеет лицензию на ведение образовательной деятельности и реализует дополнительные профессиональные программы и программы профессиональной подготовки. В обучении занято более 80 преподавателей НГТУ им. Р. Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, других учебных заведений, а также ведущие специалисты НЗ 70-летия Победы. В Учебном центре разработано более 130 учебных программ длительностью от 16 до 718 часов. Возможности Учебного центра позволяют готовить по различным направлениям более 8 000 человек в год.

Фотографии

Поделиться: