12 мая 2016 года во Дворце молодежи Республики Марий Эл состоялся праздничный концерт в честь Дня Победы. Открыл концерт заместитель генерального директора по науке Козлов Петр Иванович. Он пожелал ветеранам здоровья, счастья, внимания и теплоты со стороны родных и близких.

Представитель Совета ветеранов АО «ЗПП» Сочнева Раиса Андреевна рассказала о работниках завода. 71 год прошел со дня Великой Победы нашего народа, творцами которой стали и солдаты, воевавшие на полях сражений и те, кто работал в тылу, отправляя на фронт оружие, технику и продовольствие. Заводской коллектив хранит память о людях, сменивших рабочие спецовки на солдатские шинели, глубоко чтит ветеранов труда, чьими руками в годы войны ковалась общая Великая Победа. В торжественной обстановке Раиса Андреевна поздравила ветеранов - именинников, отмечая сколько лет они трудились на заводе полупроводниковых приборов.

Участники концерта - работники завода, а также танцевальные и музыкальные коллективы республики, подготовили разнообразную и очень эмоциональную программу. Мероприятие позволило участникам не только проявить собственные таланты - певцов, танцоров, музыкантов, мастеров художественного слова, но и выразить те нравственные и философские контексты, которые делают тему Великой Победы вечной.

Завод полупроводниковых приборов представили ведущий специалист по маркетингу Алексей Кочергин и ведущий инженер-технолог технологического отдела Ромео Бирюков. Молодые люди поздравили ветеранов с праздником Великой победы, Алексей выступил с художественной декламацией стихотворения Раисы Бочкаревой «Поклонимся, погибшим и живым...». Ромео, совместно с ветеранами, исполнил песню на слова Михаила Исаковского «В лесу прифронтовом…»

Собравшиеся почтили память павших и ушедших из жизни ветеранов минутой молчания.

В завершении концерта для зрителей был показан фильм о служащих и рабочих завода полупроводниковых приборов. О тех, кто добровольно уходил на фронт и защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. Из призванных в ряды Советской Армии 518 сотрудников Завода Полупроводниковых Приборов в свои семьи не вернулись 138.

Неумолимо уходят, растворяются в вечности и люди, причастные к Великой войне - поколение победителей. Хочется выразить бесконечную благодарность, ставшим примером для всех людям, способным силой любви к Родине и самопожертвованием вынести на своих плечах чудовищное бремя войны и послевоенного возрождения. Благодаря их усилиям и жертвам живем мы на нашей земле. Ветераны, прошедшие войну, трудящиеся на заводах подвижники тыла, мы всегда будем помнить о вас!

Фотографии

Поделиться: