АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех») завершило разработку уникальной для отечественной радиоэлектроники технологии - широкополосной волновой формы, использующей программную перестройку по радиочастоте (ШПС-ППРЧ). Технология в 3 раза повысит помехозащищенность комплексов связи и позволит передавать информацию на сотни километров в труднодоступной местности.

В рамках проведенной ОКР технологию использовали при создании комплекса аппаратуры передачи команд. ШПС-ППРЧ по сравнению с ранее используемой технологией ППРЧ в 3 раза повысила защищенность от естественных и преднамеренных помех, впервые позволив решить задачу надежного доведения в КВ диапазоне.

«Традиционно КВ диапазон не использовался для решения подобных задач из-за  невозможности обеспечить требуемую надежность доведения информации, - комментирует начальник НТУ, доктор технических наук В.А. Маковий. – При этом КВ диапазон позволяет передавать информацию на большие расстояния в труднодоступной пересеченной местности. Например, в горах, в лесу, в пустыне или в арктическом регионе».

Использование технологии ШПС-ППРЧ позволило реализовать в аппаратуре функцию круглосуточного доведения информации на расстоянии от 0 до 600 км при отсутствии «мертвых» зон, что в 3 раза превысило характеристики аналогичных моделей. В несколько раз увеличилась скорость передачи информации (с 1200 бит/сек до 2400 бит/сек).

В перспективе за счет коррекции программного обеспечения на предприятии планируют добиться круглосуточного доведения информации на расстоянии от 0 до 1 500 км со скоростью передачи информации до 4 800 бит/с, что позволит дублировать крупную отечественную спутниковую систему связи «Гонец-Д1».

Сегодня на предприятии ведутся испытания комплекса аппаратуры передачи команд с технологией ШПС-ППРЧ. Полный комплекс мероприятий завершится в 2017 г.

Поделиться: