АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех») приняло участие Международной научно-практической конференции и выставке «СПЕЦ-экипировка», проходившей на территории НПО «Специальная техника и связь» МВД России в Москве.

На едином стенде с АО «Завод «Луч» (входит в АО «Концерн «Созвездие») были представлены перспективные средства связи и управления, разработки в области радиоэлектронной борьбы, а также элементы боевой экипировки «солдата будущего». В частности впервые была продемонстрирована гарнитура связи нового поколения с костной проводимостью.

Разработка АО «Завод «Луч» обеспечивает прием и передачу речи. В отличие от аппаратуры прошлого поколения она передает и принимает информацию не через уши и традиционный микрофон, а посредством костей головы. Так, при разговоре бойца специальный датчик преобразует колебания костей в электрический сигнал, который передается по радио. Принимаемый по радиостанции звук подается в виде вибраций через специальные преобразователи на скулы непосредственно во внутреннее ухо. Таким образом, боец может одновременно получать команды по радиосвязи и слышать все, что происходит вокруг.

Гарнитура связи легко устанавливается и снимается без вмешательства в конструкцию бронешлема. Разработка значительно превосходит существующие аналоги по качеству и удобству, и в перспективе заменит устаревшее оборудование, для установки которого было необходимо вмешательство в конструкцию шлема.

В рамках выставки концерн принял участие в научно-практической конференции с докладом «Возможности интеграции КТС «Аргон-Э» в экипировку силовых структур». Конференцию также посетили представители подразделений МВД России, федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов государств-участников Содружества Независимых Государств.

По итогам дня к изделиям «Созвездия» проявили интерес главный конструктор единой системы информационно-аналитического обеспечения МВД России А.Ю. Нечаев, сотрудники силовых ведомств и АО «ОПК».

Фотографии

Поделиться: