7 декабря в МГУ имени М.В. Ломоносова прошел III Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес», на котором представители государства, бизнеса и образования обсудили проблемы специалистов будущего, развитие ключевых компетенций, актуальных для современного общества, в условиях ускорения изменений в экономике и обществе.

Модератором открывающей форсайт-сессии, в ходе которой участники решали задачи на стыке академического образования и общеэкономических проблем федерального масштаба выступил помощник президента РФ, председатель попечительского совета Российского научного фонда, член совета при президенте РФ по реализации национальных проектов Андрей Фурсенко.

В формате открытой дискуссии и экспертных оценок обсуждались традиционные и новые формы обучения, технологии и решения, повышающие доступность получения знаний и навыков, актуальных для современных реалий. Заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, руководитель Федеральной программы «Работай в России!» Арсений Брыкин отметил, что, молодежь, которая приходит на предприятия имеет определенную дезориентацию не только в образовательном контексте, но и в ментальном, двигаясь, зачастую по инерции, не понимая смысла учебы, и не имея желания самореализовываться через упорный труд.

«Учитывая, что очень многие из молодых ребят не имеется базовых ценностей, ориентированных на работу. Они не знают в чем польза и удовольствие от выполняемой деятельности, существует проблема не только привлечения, но и удержания молодых сотрудников на предприятиях.  В рамках Федеральной Программы «Работай в России», совместно с «Иннопрактикой» мы и работает над тем, чтобы у молодого поколения сформировать базовые ценности и адекватные ожидания от будущей работы», — добавил руководитель федеральной программы.

Также, Брыкин поделился опытом выявления национальных чемпионов для высокотехнологичных отраслей промышленности в диалоге с Робертом   Уразовым в рамках проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills, отметив, важность проведения таких соревнований в деле популяризации рабочих профессий и подготовки высококвалифицированных кадров на благо отечественной экономики.

В ходе презентации Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», ядром которой являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, входящие в Союз машиностроителей России, участники сессии отметили важность проведения таких соревнований как трансляцию лучших педагогических практик в современных условиях.

Говоря о развитии инновационных подходов в образовании собравшиеся определили наиболее востребованные универсальные компетенции, которые помогут будущим поколениям самостоятельно находить и принимать ответственные решения в условиях ускорения изменений в экономике и обществе: умение человека планировать свое время, ориентироваться в информационном пространстве, обладать управленческими и коммуникативными навыками, критическим и творческим мышлением.

 

Справка:

«Неделя без турникетов» — одна из совместных инициатив холдинга "Росэлектроника" и Союза машиностроителей России в сфере профессиональной ориентации молодежи. Время проведения акции «Неделя без турникетов» – 3-ья неделя апреля и 3-ья неделя октября.

Фотографии

Поделиться: