Комитет Совета Федерации по экономической политике поддержал законопроект Владимира Гутенева, направленный на обеспечение защиты служебных сведений и персональных данных от возможных действий технической разведки посредством использования недекларированных возможностей мобильных телефонов сотовой связи.

Недекларированные возможности в программном обеспечении либо компонентной базе современных моделей мобильных телефонов серьезно облегчают работу представителям технической разведки. Получить доступ к хранящимся в памяти мобильного устройства данным, контролировать местоположение абонента или дистанционно управлять функциями сотового телефона можно даже, когда аппарат выключен. Именно поэтому законопроект должен урегулировать чрезвычайно важный вопрос сохранения информации, которая обеспечивает политическую и экономическую безопасность страны. «Разоблачения Эдварда Сноудена в очередной раз подтвердили то, что мы живем в достаточно сложной среде, и относиться к информации, особенно при использовании мобильных устройств, необходимо крайне осторожно», - пояснил Гутенев.

Напомним, автор законопроекта предлагает ввести запрет на использование средств мобильной связи с установленным программным обеспечением, не прошедших в установленном порядке сертификацию и не получивших подтверждение о соответствии требованиям безопасности информации, государственным служащим при исполнении ими должностных обязанностей. Аналогичный запрет устанавливается для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. «То есть, для тех, чья деятельность, так или иначе, связана с передачей информации, представляющей если не государственную, то коммерческую или политическую тайну», - подчеркнул депутат, ответив, что законопроект ни в коем случае не запрещает использование мобильных телефонов всемирно известных брендов в повседневной жизни, а только вводит обязательное условие для их применения.

Законопроект Гутенева в Совете Федерации вызвал достаточно бурную дискуссию.  Наряду с безусловной поддержкой проекта закона и положительным решением Комитета по экономической политике, сенаторы, по мнению Владимира Гутенева, озвучили несколько важных тезисов. Первый о том, что периметр действия закона стоило бы расширить, поскольку вопросы информационной безопасности не замыкаются на мобильных телефонах и средствах радиосвязи. Как заявили сенаторы, существенную угрозу представляет компьютерная и иная техника. Работа в этом направлении может стать дополнительным элементом совершенствования данного закона либо толчком для формирования другого.

Кроме того, сенаторы посчитали странным, что темой информационной безопасности в большей степени обеспокоены депутаты, нежели Правительство России. «Действительно, здесь с членами Совета Федерации сложно не согласиться. Всем очевидно, что вопросы безопасности сотрудников федеральных органов исполнительной власти уже давно должны находиться под пристальным вниманием российского Правительства», - заявил Гутенев.

 

Поделиться: