4 октября отмечается День гражданской обороны России.

В этот день на территории ФКП «НТИИМ» (входит в Союз машиностроителей России) в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне начались командно-штабные учения.

Возглавляли отработку действий по защите трудового коллектива заместитель генерального директора предприятия по безопасности и режиму Александр Размирица и начальник штаба ГО и ЧС Александр Ильинов. В мероприятии участвовали руководители и работники цеха №2. Проходила имитация чрезвычайной ситуации и эвакуация людей в защитное сооружение. Проверяли готовность объектов гражданской обороны и умение людей оперативно пользоваться ими в случае опасности заместитель Главы города Нижний Тагил Евгения Черемных и исполняющий обязанности Главы Ленинского района Константин Курасов.

Гражданская оборона — это специально разработанная система действий и мероприятий, выражающихся в защите населения, культурных и материальных ценностей страны от возникающих в результате военных манипуляций или чрезвычайных происшествий опасностей. А также в подготовке и обучении людей в данной области. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

Все действия были проведены чётко, быстро, в соответствии с регламентом.

На уточняющие вопросы Евгении Черемных руководители мероприятия ФКП «НТИИМ» дали полноценные, обстоятельные ответы. В условиях современной реальности задачи гражданской обороны, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость. И командно-штабные учения в институте испытания металлов показали готовность предприятия максимально адекватно реагировать на возможные опасности.

5 октября специалисты городского отдела гражданской защиты посетили Ситуационный центр по гражданской обороне. Рабочее состояние служб ГО и ЧС института испытания металлов заслужило высокую оценку городских специалистов по защите населения. Затем состоялась успешная проверка систем оповещения – сирен. 

6 октября прошла тренировка штаба гражданской обороны ФКП «НТИИМ» с городской диспетчерской службой. Отработан порядок, точность действий и донесений в случае чрезвычайных ситуаций.

Фотографии

Поделиться: