Магистранты представили проект питания бортовой космической аппаратуры

Команда Уральского федерального университета представила три доклада, два из которых посвящены проектированию приемных наземных станций для спутников и декодированию сигналов спутников и один — питанию бортовой космической аппаратуры с помощью поясов ван Аллена

По информации с сайта УрФУ (urfu.ru) магистранты Института радиоэлектроники и информационных технологий–РтФ — Дмитрий Строганов, Екатерина Сущевская и Павел Юрьев — заняли второе место на студенческих соревнованиях Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по инновационному проектированию малых спутников Sino-Russian University Students Satellite Innovation Design Contest 2016. На соревнованиях команда УрФУ представила три доклада, два из которых посвящены проектированию приемных наземных станций для спутников и декодированию сигналов спутников и один — питанию бортовой космической аппаратуры с помощью поясов ван Аллена (за этот доклад команда получила второе место).

«Думаю, что доклад смог занять второе место из-за привлекательности идеи: как экономической, так и технической, хотя жюри, конечно, виднее, — говорит Дмитрий Строганов. — Из проектов конкурентов можно выделить, наверное, два доклада — один китайских коллег, посвященный передаче энергии на расстоянии, а второй от ребят из МГТУ им. Баумана о связи между спутниками с помощью системы лазеров. Докладов было очень много, и все без исключения были сделаны на очень хорошем уровне, так что не могу сказать, что призовое место досталось нам легко».

Студенческие соревнования проходили 12-16 августа в Харбине. В них приняли участие команды 27 вузов: пять из России и 22 из Китая. Всего на конкурс подали почти 200 заявок, 68 из которых были отобраны.

«Все было хорошо организовано: как сама конференция, так и культурная программа, — рассказывает Дмитрий Строганов. — В целом поездка понравилась, впечатления только положительные. Я послушал много интересных докладов, познакомился со многими интересными людьми, узнал чуть лучше культуру Востока и Китая в частности, ну и, конечно, всегда приятно, когда труды вознаграждаются».

УрФУ,  входящий в состав Союза машиностроителей России — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Поделиться: