Завод имени М.И. Калинина присоединился к всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Часто жители мегаполисов лишь в общих чертах представляют, чем занимаются крупные производственные предприятия, которые находятся в родных для них городах. Еще меньше они знают о так называемых «закрытых» заводах. В рамках профориентационной деятельности сотрудники завода имени М.И. Калинина знакомят школьников и студентов Екатеринбурга и Свердловской области с предприятием. Ежегодно с экскурсиями тут бывает несколько тысяч ребят.

Кроме того, ЗиК уже второй год становится партнером всероссийской акции «Неделя без турникетов», проводимой в рамках федеральной программы «Работай в России!». Проект «Неделя без турникетов» реализуется с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Цель акции – формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

23 октября на заводе побывали учащиеся екатеринбургского лицея № 100. Для школьников была организована экскурсия по музею предприятия, в ходе которой они узнали о легендарном прошлом завода имени Калинина, о его людях, продукции, удивительных событиях и фактах. Современный мультимедийный музейный комплекс всегда производит на детей очень яркое впечатление, тем более что здесь экспонаты здесь трогать можно! Они с удовольствием изучают устройство техники, рассматривают французский шлифовальный станок, на котором когда-то трудился сам М.И. Калинин, и стараются поразить цель с помощью специального тренажера.

В ближайшее время на предприятии побывает еще несколько групп – воспитанники фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». К слову, в ноябре этого года завод подпишет соглашение о сотрудничестве с этим образовательным центром, так что талантливые молодые уральцы будут на предприятии частыми гостями.

Фотографии

Поделиться: