Генеральный директор Казанского вертолетного завода, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Вадим Лигай провел мастер-классы «Урок лидерства» для учащихся «вертолетных» классов гимназии № 8 и школы №54 Казани.

Специальные учебные классы созданы при поддержке завода для подготовки абитуриентов, поступающих в ведущие технические вузы страны. Генеральный директор Казанского вертолетного завода рассказал о значении инженерных специальностей в экономике государства и о том, как построить карьеру в сфере машиностроения и воспитать в себе лидера.

Надо отметить, что сам Вадим Лигай начал свою деятельность на Казанском вертолетном заводе в 1976 году и прошел путь от инженера-конструктора до генерального директора одного из ведущих предприятий страны. Почти 40 лет он трудится на благо России и Республики Татарстан, и остается верен своему делу. В 2013 году он признан одним из наиболее эффективных управленцев в российском машиностроении – за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской деятельности президент России Владимир Путин вручил генеральному директору Казанского вертолетного завода орден Почета.

Старт инновационному проекту в кадровой политике предприятия был дан по инициативе предприятия в 2009 году – Казанский вертолетный завод, Институт довузовской подготовки Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и гимназия № 8 сформировали класс с физико-математическим уклоном. Ученики «вертолетных» классов показали незаурядные успехи в учебе и научной деятельности. В 2014 году был открыт еще один «вертолетный» класс на базе школы № 54, расположенной в Авиастроительном районе города. Взаимодействие со школами направлено на повышение качества образования в сфере точных наук, которое необходимо для поступления детей в технические вузы. Таким образом, Казанский вертолетный завод расширяет кругозор учащихся, и дает возможность студентам проходить практику на предприятии с последующим трудоустройством.

Встречи в гимназии №8 стали традиционными. Они проходят уже 5 лет, приобретя формат оживленной беседы и взаимного интервью между генеральным директором и учениками. Встреча с учениками «вертолетного» класса школы №54 была проведена впервые и представляла собой презентацию жизненного опыта Вадима Лигай с рассказом о ключевых моментах биографии. «Когда начинаешь работать, важна не столько зарплата, сколько максимальное освоение профессии. Относясь таким образом к работе, вы не останетесь незамеченными, – отметил Вадим Лигай. – Устроиться на работу по блату можно, но работать по блату – невозможно, т.к. любой руководитель нуждается в профессиональных кадрах, способных быстро решать поставленные задачи». В рамках традиций сотрудничества между Казанским вертолетным заводом и учениками гимназии № 8 и школы №54 руководитель предприятия торжественно вручил дипломы, премии и памятные призы ученикам – победителям региональных, городских и республиканских олимпиад по математике и физике. Награды также получили и преподаватели, занимавшиеся подготовкой учеников. За время совместной работы по  трёхстороннему соглашению между КВЗ, КНИТУ-КАИ и гимназией № 8 по программе «вертолетного» физико-математического класса окончили школу 111 человек. Из них 67 выпускников поступили и продолжают целевое обучение в КНИТУ-КАИ.

В рамках кадровой политики холдинга «Вертолеты России» и госкорпорации Ростех Казанский вертолетный завод активно реализует инновационные кадровые программы. Продолжается работа по подготовке квалифицированных специалистов на перспективу. В настоящее время в КНИТУ-КАИ по целевой контрактной подготовке проходят обучение 120 студентов из числа выпускников гимназии № 8 и детей работников завода. Они занимаются по специальностям «авиастроение», «самолето- и вертолетостроение», «информатика и вычислительная техника», «радиоэлектронные системы и комплексы», «информационная безопасность», «управление качеством». Ежегодно на предприятии проходят учебную, технологическую, производственную и преддипломную практику более 300 студентов вузов, колледжей, училищ.

Объемы профориентационной работы Казанского вертолетного завода со школьниками и студентами наращиваются из года в год. В течение 2015 года было организовано 47 экскурсий на предприятие для 1740 школьников из Казани и других городов Татарстана и России. Проводились встречи руководителей и главных специалистов завода со студентами по вопросам создания в вузах целевой индивидуальной магистратуры и дальнейшего трудоустройства на предприятие.

Фотографии

Поделиться: