И не только увидит, но и уничтожит. Для этого на боевой машине имеется уникальный, единственный в своем роде комплекс вооружения. К сожалению, при прежнем руководстве Российского оборонного ведомства БМП-3 перестали закупать для нашей армии. В настоящее время данное решение признано ошибкой, и «трешка» снова пойдет войска. Разумеется, это никак не должно сказаться на сроках разработки и постановки в серию БМП нового поколения «Курганец-25».

Так получилось, что на экспорт в некоторые страны шли БМП-3 с более совершенными прицельными комплексами, чем те, что имелись в Российской армии. Например, до сих пор у наших мотострелковых подразделений нет боевых машин с тепловизионными приборами. А вот вооруженные силы Объединенных Арабских Эмиратов стали получать БМП-3 с тепловизорами более 20 лет назад.

Но, наконец, два года на выставке в Нижнем Тагиле была представлена боевая машина пехоты БМП-3М с многоканальным комплексом «Содема» разработки и производства ОАО «Вологодский оптико-механический завод».

Как сообщается, данный прицел имеет «высокую точность наведения оружия и сокращение времени поражения целей». Что важно: при установке на машину «Содемы» осуществляется замена двух прицелов наводчика-оператора: «СОЖ-М» и «Весна-К» белорусского производства.

«Содема» предназначена для наблюдения за полем боя, обнаружения и опознавания целей, измерения дальности до цели, наведения управляемых боеприпасов. Она обеспечивает прицельную стрельбу из комплекса вооружения в любое время суток, в том числе и в условиях недостаточной видимости.

Прицел «Содема» имеет независимую стабилизацию поля зрения в двух плоскостях, оснащен дневным визирным и тепловизионным каналами, встроенным лазерным дальномером и каналом наведения управляемой ракеты.

Основные технические характеристики прицела «Содема»

Тип: комбинированный, дневно-ночной (тепловизионный), перископический, с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях, со встроенным дальномером, каналом наведения управляемого снаряда

Имеется дневной визирный канал          

Дальность опознавания цели, м не менее 5500

Увеличение, x 2,5 и 12

Поле зрения, град 4 и 20

Тепловизионный канал:    

Дальность распознавания цели типа «танк», м не менее 3000

Длина волны, мкм  8 - 12

Поле зрения:           

широкое, град 9 × 6,75

узкое, град 3 × 2,25

с электронным увеличением, град 1,5 × 1,12

Дальномерный канал:       

Измеряемая дальность, м 200…9500

Абсолютная точность измерения дальности, м 5

Хочется надеяться, что при поставках новых БМП -3 в Российскую армию они будут оборудованы данным современным прицелом.

Фотографии

Поделиться: