Решение этой задачи предложил доцент Воткинского филиала ИжГТУ, сотрудник научной школы «Моделирование сложных технических систем» Роман Фоминых, став участником проекта СоюзМаш России «Заказ на инновации». Молодой специалист, откликнувшись на заявку Ковровского электромеханического завода автоматизировать расчет плановой трудоемкости изделия по конструкторской документации, представил разработку, которая не только дает такую возможность, но и обеспечивает высокую оперативность расчетов с небольшой погрешностью и отсутствием необходимости привлекать к работе высококвалифицированный технический персонал.

Напомним, СоюзМаш России старт проекту «Заказ на инновации» дал в 2012 году. Его основная цель -  поиск решений актуальных технических задач за счет привлечения молодых специалистов и выпускников технических вузов и их сотрудничества с предприятиями машиностроительной отрасли. Проект предполагает представление молодыми специалистами вариантов решения различных вопросов, которые выдвигаются предприятиями и размещаются на сайте промышленного форума «Инженеры будущего». Наиболее удачные идеи и разработки награждаются денежными призами, а их авторы могут рассчитывать на авторское вознаграждение от серийного выпуска изделий и возможное трудоустройство.

Один из участников проекта «Заказ на инновации» – доцент Воткинского филиала ИжГТУ,  сотрудник научной школы «Моделирование сложных технических систем» Роман Фоминых. Задача, на которую откликнулся молодой специалист, называется «Автоматизация расчета плановой трудоемкости изделия по конструкторской документации». Идея, предложенная Романом, предполагает использование для решения технических целей программы, разработанной коллективом научной школы САПР ТП «Линейка». Эта система должна помочь в прогнозировании трудоемкости изготовления изделий без технологического процесса на основе одного только чертежа, а также обеспечить высокую оперативность расчетов с небольшой погрешностью и отсутствием необходимости привлекать к работе высококвалифицированный технический персонал.

«Система ориентирована на использование в отделе маркетинга или в бюро труда и заработной платы для определения предварительной стоимости заказа, а в данный момент ведется разработка WEB-ориентированного приложения САПР ТП «Линейка», включающего в себя создание математического и программного обеспечения, реализующего доступ к сервисам автоматизированной системы всех заинтересованных машиностроительных предприятий России», - рассказал молодой специалист. Разработанная система уже успешно действует на нескольких российских предприятиях, в числе которых - ОАО «Воткинский завод», ДОАО «Ижевский инструментальный завод», ООО «ЮАИЗ – Инструментальное производство», ООО «Завод СИНТО», ООО «КАДВИ». Интересной особенностью данной системы является также тот факт, что для нее был создан специальный дистанционный курс, благодаря которому есть возможность удаленно обучать специалистов использовать эту программу и применять ее в производстве.

Стоит отметить, что коллектив научной школы является создателем еще нескольких автоматизированных расчетных систем, которые нацелены на решение различных производственных задач.

 

Поделиться: