Ученики подшефной школы № 122 «Омского завода транспортного машиностроения» (в составе группы УВЗ входит в госкорпорацию Ростех) разработали и собрали из специального конструктора проект автоматизированной системы подачи заготовок в индукционную печь на кузнечно-прессовом участке по производству гусеничной ленты. Разработка учащихся поможет удешевить создание траков и облегчить ручной труд на производстве.

Предложенная идея будет внедрена в реальное производство бронетанковой техники на предприятиях корпорации Уралвагонзавод.

Ученики школы на практике изучили производство траков. Выяснили, что они подвергаются термической обработке: заготовки в таре подаются на площадку, установленную у загрузочного устройства индукционного нагрева. Далее оператором вручную производится их укладка в печь. Понаблюдав за технологическим процессом, ребята придумали, как сделать систему подачи заготовок в индукционную печь автоматизированной.

Проект был представлен в рамках регионального конкурса «Интерактивные формы профориентационной работы с молодежью» в номинации «Интегрированный урок с профкомпонентом на базе работодателя».  Региональный конкурс проводился с 15 мая по 19 ноября 2017 года. В соревновании принимали участие общеобразовательные учреждения, профессиональные образовательные организации, ВУЗы и работодатели города Омска и Омской области. Всего было представлено 46 работ по 5 номинациям. Два года подряд коллективная работа «Омсктрансмаша» и школы № 122 попадала в число призеров и этом году была признана лучшей.

«Омский завод транспортного машиностроения» - это единственный завод в России по производству гусениц для тяжелой бронетехники.

Фотографии

Поделиться: