22 октября 2015 года состоялось заседание конкурсной комиссии по определению образовательных организаций высшего образования – победителей организованного Министерством образования и науки Российской Федерации конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2016 году.

По итогам заседания из 188 образовательных организаций высшего образования, допущенных к участию в конкурсе, был утвержден список образовательных организаций – победителей конкурса. В список вошли 145 участников. Поддержку на конкурсной основе получают студенческие объединения в образовательных организациях (сумма гранта может составлять до 20 миллионов рублей ежегодно) на реализацию студенческих инициатив, которыми могут быть студенческие научные общества, спортклубы, волонтерские движения, межвузовские мероприятия и другое.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, единственный из вузов Удмуртской Республики,  вновь стал одним из победителей конкурса.  Министерство образования и науки РФ проводит конкурс программ развития деятельности студенческих объединений вузов уже в четвертый раз, и ИжГТУ, подтверждая лидерство в развитии студенческого самоуправления, становится победителем и получает федеральную поддержку своих инициатив ежегодно.

– Это победа прежде всего студенческого самоуправления университета и координационного студенческого совета, – комментирует итоги конкурса проректор ИжГТУ по социальной и внеучебной работе со студентами  Александр Балицкий. – У вуза сложился определенный круг инициатив и событий внеучебной и воспитательной работы, которые развиваются и поддерживаются, в том числе и благодаря этому гранту министерства образования и науки РФ. Волонтерское движение, работа студкома и участие студентов в развитии самоуправления в области стипендиальных комиссий, туристические слеты вузов Приволжского федерального округа, молодежный инновационный форум «Иннова»… Обретение этого учебного года, что было отмечено и подкреплено соответствующими грамотами, –  организация и проведение в столице Удмуртии Парада студенчества.  Наша республика была одним из первых регионов, где при организации ИжГТУ состоялся парад, и в следующем году парад пройдет уже по всей России.  Также в рамках программы развития деятельности студенческих объединений в 2016 году ИжГТУ доверено стать одним из участников мощного российского проекта – социологического исследования по вопросам постановки организации воспитательной работы в вузе.

Фотографии

Поделиться: