Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова вошел в число победителей конкурса образовательных и инфраструктурных проектов, направленных на совершенствование содержания и технологии целевого обучения студентов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.

В конце сентября министерство образования и науки РФ подвело итоги открытого публичного конкурса на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в образовательных организациях высшего образования. Вузы-победители получат субсидию из федерального бюджета в рамках программы «Новые кадры для  ОПК».

К участию в конкурсе представлялись проекты двух типов: образовательные, направленные на углубленное целевое обучение студентов, предусматривающие их трудоустройство в организациях ОПК, и проекты по инфраструктурному обеспечению обучения, ориентированные на создание структурных подразделений на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса. По проектам каждого типа обязательным условием было софинансирование со стороны организаций ОПК – заказчиков целевой подготовки. В состав комиссии, определявшей победителей, вошли представители крупнейших работодателей и их профессиональных объединений, эксперты в области подготовки кадров для ОПК.

В конкурсе приняли участие 67 российских вузов, представивших 460 проектов по целевому обучению и 53 проекта по инфраструктурной поддержке. В результате лучшими были признаны  358 проектов по целевому обучению студентов и 12 инфраструктурных проектов. 

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стал победителем обоих конкурсных этапов: федеральную поддержку получат восемь образовательных программ вуза по целевому обучению  и создание научно-образовательного лабораторного комплекса по изучению дополнительных компетенций, который будет содержать три лаборатории. 

– Среди наших партнеров в реализации проектов – три предприятия Удмуртской Республики, которые откликнулись на эту инициативу и участвовали как в разработке целевых образовательных программ,  так и в подготовке инфраструктурного проекта, – комментирует  итоги конкурса проректор ИжГТУ по учебной работе Владимир Хворенков. – Это ОАО «Концерн «Калашников», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» и ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол». 

По условиям образовательной части конкурса, министерство образования и науки РФ выделяет по 43 тысячи рублей на каждого студента, обучающегося в рамках целевой подготовки по программам, победившим в конкурсе, при условии стопроцентного софинансирования со стороны предприятий-партнеров. В ИжГТУ поддержку получат восемь программ, в рамках которых обучается 49 студентов на машиностроительном, приборостроительном факультетах и в институте «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии». Одна из образовательных программ будет реализована в сарапульском филиале Ижевского гостехуниверситета – Сарапульском политехническом институте – совместно с ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

Что касается инфраструктурного проекта, то по условиям конкурса государственные деньги выделяются на закупку лабораторного оборудования, которое будет размещаться на базовых кафедрах, находящихся на предприятиях-партнерах, причем это оборудование должно соотноситься с разработанными и поддержанными образовательными программами.  Сегодня у ИжГТУ существуют две базовые кафедры на предприятиях ОПК  – «Системы вооружения» при ОАО «Концерн «Калашников»  и «Проектирование и технология производства приборов» при ОАО  »Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», и создается еще одна – на ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол».  В результате у нас получился проект научно-образовательного лабораторного комплекса по изучению дополнительных компетенций с тремя лабораториями, на поддержку которого ИжГТУ получит 41 миллион рублей из федерального бюджета. 

Лаборатория на базе концерна «Калашников» будет связана с технологической подготовкой производства: закупленные для нее станки и высокотехнологичное оборудование разместятся в учебном центре концерна. Для лаборатории и базовой кафедры «Аксион-Холдинг» будет приобретено радиоэлектронное оборудование, в частности, по созданию и изучению радиотехнических средств на основе SDR-технологии. Третья лаборатория, на ОАО «ИЭМЗ «Купол», также будет технологически оснащена: «Купол» заказал программный продукт по изучению информационных систем управления производством «Omega Production», внедряемых на предприятии.

Все проекты по созданию комплекса и лабораторий  Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова должен реализовать в этом учебном году.

Поделиться: