Страница, посвященная 70-летию Великой Победы, создана на официальном сайте Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Юбилейная победная страница на сайте Ижевского гостехуниверситета уникальна не потому, что отражает все новости, связанные с подготовкой ИжГТУ к 70-летию Великой Победы.  И не потому, что там можно найти исторические материалы о том, как вуз встречал и отмечал праздничную дату в разные годы, биографии выдающихся фронтовиков – ученых вуза, подробную историю студенческих легкоатлетических пробегов, в том числе и международного пробега  Ижевск – Минск, который является одной из визитных карточек спортивной и студенческой жизни вуза.

На этой странице  представлена  архивная информация, которая так или иначе касается всех семей, чья жизнь связана с Удмуртией, Ижевском, Ижевским механическим институтом – Ижевским государственным техническим университетом имени М. Т. Калашникова. Прежде всего, это фотографии из личных дел и краткие студенческие биографии фронтовиков – выпускников ИМИ разных лет, начиная с самого первого года выпуска – 1957-го. Энтузиастами – сотрудниками университета проделана огромная работа в архивах вуза,  все изучено и тщательно отобрано в галерею памяти. Сейчас в списке студентов-фронтовиков, выпускников ИМИ – 86 имен! И 86 человеческих судеб, уложенных в важные архивные абзацы: ИжГТУ помнит о них и чтит их память. 

В ближайшее время на странице сайта ИжГТУ «70 лет Победы» появится архивная рубрика с именами  преподавателей и сотрудников ИМИ-ИжГТУ – ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. В этом списке – около 80-ти человек.

Так что каждый посетитель сайта ИжГТУ, зайдя на «победную» страничку сайта, может  – ожидаемо или внезапно – обнаружить в списках фронтовиков, выпускников и преподавателей ИМИ-ИжГТУ, своих близких, чьи судьбы связаны с Великой Отечественной войной и ижевским вузом.

Фотографии

Поделиться: