18 июня состоялся деловой визит в Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова  бизнесмена из Республики Гана  генерального директора East Star SAK Consultancy Services (г. Аккра) г-на Атсу Кпеву.

В октябре 2014 года ИжГТУ посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Гана в РФ и СНГ Кодзо Алабо, и в ходе переговоров с руководством и администрацией университета обсуждалась возможность обучения студентов из Ганы в Ижевском гостехуниверситете. Цель визита г-на Атсу Кпеву, чья фирма специализируется на консультационных услугах, –  переговоры о проекте рекрутинга студентов из Ганы для обучения в ИжГТУ. Аккра, откуда прибыл бизнесмен, – столица Республики Гана (Западная Африка), крупнейший культурный и индустриальный центр страны, четырехмиллионный и очень молодой город:  больше половины его жителей –  моложе 24-х лет.

Г-н Атсу Кпеву познакомился с Ижевским техническим университетом, посетил учебные аудитории разных корпусов вуза, лаборатории и бизнес-инкубатор, центры коллективного пользования, Институт переводчиков ИжГТУ, общежития вуза и научную библиотеку. 

В результате встречи ректором ИжГТУ имени М.Т.Калашникова  Борисом Якимовичем и руководителем кампании East Star SAK Consultancy Services Атсу Кпеву был подписан типовой договор о сотрудничестве в области рекрутинга студентов. Кроме того, кампании был выдан сертификат администрации вуза, который предоставляет ей право осуществлять набор желающих учиться в Ижевске.

Речь идет как об абитуриентах из Ганы, которые сначала будут изучать русский язык в ИжГТУ, а затем будут обучаться по программам бакалавриата различных направлений подготовки (четыре либо два года), так и о бакалаврах и специалистах, желающих поступить в магистратуру Ижевского государственного технического университета (программа на английском языке). 

Фотографии

Поделиться: