Парк Победы, открытие выставки «Ижевск в годы  войны», международный студенческий легкоатлетический пробег в честь 72-й годовщины Великой Победы –  первая майская неделя для Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова будет очень насыщенной.

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова традиционно встречает День Победы интересными и разнообразными событиями, посвященными этому празднику.

3 мая в 11:40 в выставочном центре «Ракурс»  Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова открывается выставка фотографий «Ижевск в годы  войны», посвященная 72-летию Великой Победы. В экспозиции представлено более пятидесяти редких ижевских фотографий 1941-1945 годов из знаменитой коллекции известного в Удмуртии краеведа, коллекционера и публициста, доцента кафедры «Конструирование радиоэлектронной  аппаратуры» ИжГТУ  Сергея Селивановского.

5 мая в 11:40  на площади перед вторым учебным корпусом ИжГТУ начнется   традиционный большой праздник на улице Студенческой  – «Парк Победы».  В этот день в Парке Победы ИжГТУ:  шествие студенческой колонны «Бессмертный полк», возложение цветов к памятному бюсту М. Т. Калашникова, митинг-концерт с участием студентов и ветеранов войны и трудового фронта, военизированная спортивная эстафета, посадка аллеи Победы, концерт клуба авторской песни «Живой звук», сборка и разборка автомата Калашникова, страйкбольный тир, полевая кухня.

Впервые Парк Победы развернулся в ИжГТУ в 2010 году в честь 65-летия Великой Победы, и с тех пор в дни майских праздников это происходит ежегодно. Почетными и самыми дорогими гостями праздника будут ветераны войны и тыла  ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.  И, как всегда, хозяева праздничного действия ждут всех желающих  жителей Ижевска, которые каждую весну приходят на этот праздник и приводят в Парк Победы своих детей.

8 мая в Ижевск прибывает  сборная команда  четырнадцатого  международного студенческого легкоатлетического пробега по маршруту Минск – Нижний Новгород – Чебоксары – Елабуга – Ижевск, посвященного 72-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.  В пробеге участвуют студенты пяти вузов – Ижевского государственного технического университета  имени М. Т. Калашникова, Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева,  Казанского (Приволжского) федерального университета.

Торжественный митинг в Ижевске в честь прибытия пробега в столицу Удмуртии и в честь Великой Победы состоится 8 мая в 14:00  у монумента Дружбы народов на берегу Ижевского пруда. 

9 мая представители делегаций пробега станут участниками праздничных мероприятий в Ижевске в честь Дня Победы и Эстафеты Мира.

Фотографии

Поделиться: