В последних числах октября Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова посетила делегация компании Scholz Gruppe (Германия)  – группы компаний,  которая уже более пятидесяти лет занимается разработкой новых решений и технологий в сфере переработки и утилизации отходов производства.

Цель визита немецких коллег в Ижевский гостехуниверситет – знакомство с возможностями и потенциалом вуза для разработки совместного проекта в области рециклинга   и экологичной переработки отходов производства. В июне 2013 года в ИжГТУ в партнерстве с  Университетом г. Аален, компанией Zeh GmbH (г. Штутгарт, Германия), компанией MKV GmbH (г. Аллерсберг, Германия) и при финансировании Федерального агентства науки и образования Федеративной Республики Германия  был открыт международный центр коллективного пользования «Центр технологии обработки поверхностей». Созданный с использованием прогрессивных экологически ориентированных технологий и организованный  для теоретической и практической подготовки студентов и переподготовки занятых в промышленности специалистов в областях технологии гальванических покрытий, международный центр коллективного пользования в ИжГТУ стал успешным проектом научно-образовательного немецко-российского сотрудничества. И последовало продолжение партнерства – в виде новых интересных предложений коллег из Германии, на сей раз – в области переработки отходов производства.

Немецкая делегация в составе директора по связям с общественностью Scholz Gruppe Беате Сюзанны Куммер, генерального директора компании ScholzAlu Карла Херманна Бруха, консультанта австрийского представительства Scholz Фридриха Франца Тюрауэра побывала  в лабораториях Ижевского гостехуниверситета и в цехах ОАО «Ижсталь».  Подведение итогов визита состоялось на встрече с проректором ИжГТУ по научной работе Александром Коршуновым, заведующим кафедрой «Безопасность жизнедеятельности»  Борисом Севастьяновым, начальником управления международного образования и сотрудничества Алексеем Рябчиковым и начальником управления по связям с общественностью Александром Бобковым.

Гости университета поделились впечатлениями от посещения ОАО «Ижсталь» и лабораторий ИжГТУ, подчеркнув актуальность рециркуляции отходов в современном мире и важную роль университетов в исследованиях и разработке новых технологий. По словам директора по связям с общественностью Scholz Gruppe Беате Сюзанны Куммер, фирма Scholz  делает многомиллионные инвестиции для приобретения соответствующего современного  оборудования в своих филиалах, и исследовательский аспект играет в его освоении первоочередную роль. Поэтому сегодня в международном сотрудничестве с высшими учебными заведениями, где создаются научные лаборатории, заинтересованы все стороны  – и промышленные предприятия, и коммерческие структуры, работающие с производством и наукой, и сами высшие учебные заведения. Но будущая лаборатория по рециклингу, которую хотели бы видеть коллеги на базе ИжГТУ, не должна быть узконаправленной и отвечать интересам лишь одного-двух предприятий: в идеале, она должна решать актуальные задачи  для производства, непосредственно выполняя рециклинг отходов, а также готовить специалистов в этой сфере. Но, как неоднократно подчеркивали во время встречи немецкие эксперты, для создания ее концепции необходимы пробы и анализы химического состава шлаков и отходов, получаемых на республиканских предприятиях металлургического производства, в частности, прежде всего на ОАО «Ижсталь», которое посетили гости университета. Заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Борис Севастьянов  заверил немецкую делегацию, что такие пробы будут предоставлены германскому предприятию в ближайшее время.  

– Когда мы получим полные данные проб, то на основании анализов мы уже сможем сделать заявку на финансовую поддержку проекта создания лаборатории со стороны своих правительств, германского и российского, – отметила госпожа Куммер. – И мы будем рады сотрудничать с Ижевским государственным техническим университетом имени М. Т. Калашникова, потому что мы видим результаты предыдущих проектов и открытость вуза, его готовность сотрудничать с немецким партнером.

Фотографии

Поделиться: