Студенческие команды России и Белоруссии примут участие в международном легкоатлетическом пробеге в честь Великой Победы.

3 мая из Ижевска стартует XIII международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционный международный пробег, посвященный Дню Победы – один из пунктов мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Удмуртской Республики Российской Федерации и правительством Республики Беларусь на 2015-2017 годы. Главные организаторы пробега – Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова и Белорусский национальный технический университет. Пробег проводится в рамках межвузовского договора о сотрудничестве в области образования, научных исследований, культурных и академических обменов. Участники пробега Победы в 2016 году  – пять вузов: Ижевский государственный технический университет  имени М. Т. Калашникова, Белорусский национальный технический университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Чебоксарский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева,  Казанский (Приволжский) федеральный университет (Елабужский институт).

Напомним, что пробеги в честь Великой Победы продолжают традиции студенческих пробегов ИМИ-ИжГТУ 70-80-х гг. по городам-героям СССР. В этих пробегах участвовали студенты и преподаватели Ижевского механического института, ветераны войны, спорта и труда, группы ижевских артистов, журналисты газеты «Механик», хозяйственники и медики. Потом к студенческим пробегам присоединились работники НИТИ «Прогресс» и завода «Буммаш», а Ижевский автозавод однажды отправил в студенческий пробег свои новые образцы машин. 

В 2003-м году забытая в годы перестройки традиция пробегов возродилась вновь и в новом качестве. Ректоры двух технических университетов – Ижевского государственного и Белорусского национального – предложили организовать первый международный пробег Ижевск-Минск. С 2008-го года к международным пробегам присоединились несколько вузов Приволжского федерального округа. В  этом году старые друзья и партнеры встретятся вновь.

Помимо пяти вузов, впервые к студенческой акции присоединятся школьники Удмуртии – подарком для вузов-участников станут саженцы сирени от воспитанников Удмуртского кадетского корпуса из Воткинска. «Сирень Победы» из Удмуртии будет путешествовать со студенческим пробегом,  и у вузов в Елабуге, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Смоленске и Минске будут заложены сиреневые скверы в честь Победы.

Впервые в этом году международная студенческая акция привлекла внимание спонсоров и обрела стратегических партнеров в лице крупнейшего в России автопроизводителя ОАО «АвтоВАЗ», а также кампаний ООО «Лео Смарт Лидер», ЗАО «Сактон», ООО «Хольстер», ООО «Витан».

3 мая утром, в 9:30,  ижевские участники пробега стартуют из Ижевска от Вечного огня. Команды остальных вузов будут присоединяться к пробегу по маршруту следования.   Маршрут международного пробега-2016 составит более двух тысяч километров:  Ижевск – Елабуга – Казань  –  Чебоксары – Нижний Новгород –  Смоленск – Минск.  

Во всех городах студенты будут участниками торжественных митингов в честь Дня Победы и встреч с ветеранами войны.

8 мая студенты и преподаватели БНТУ встретят участников пробега у Кургана Славы в Республике Беларусь, где состоятся митинг и дружеская встреча. Затем все участники пробега  отправятся на митинг у главного корпуса БНТУ, где возложат цветы к памятнику павшим Героям.

9 мая студентов ждет культурная программа в Минске, а 11 мая участники пробега двинутся в обратный путь. В Ижевск команда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прибудет 13 мая.

Фотографии

Поделиться: