2 ноября завершился II проектный форум «Кадры нового поколения:

«Работай в России!», который проходил в рамках III Национального Чемпионата сквозных рабочих профессий Высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WORLDSKILLS (WORLDSKILLS HI-TECH.

На форум прибыли участники мероприятий федеральной программы «Работай в России!» из 40 регионов Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Федеральной программы «Работай в России!», член правления Союза машиностроителей России Арсений Брыкин. Он поблагодарил представителей предприятий и образовательных учреждений Свердловской области за гостеприимство и серьезное внимание к профориентации и подготовке инженеров в сфере промышленного производства.

В работе форума приняли участие представители региональной власти, Союза машиностроителей, системы образования и ведущих работодателей, лидеры профессиональных и общественных объединений работающей молодежи, а также организаторы молодежных социальных и профориентационных программ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, развитие и профессиональный рост молодых специалистов.

В рамках деловой программы форума были презентованы лучшие практики реализации мероприятий федеральной программы «Работай в России!», в том числе конкурсов «ИТ-прорыв», школьной олимпиады «Звезда», форума «Инженеры будущего» и Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Опытом организации мероприятий с молодежью в рамках ФП «Работай в России!» поделились представители Хабаровского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Иркутской и Свердловской областей. Обмен опытом состоялся и на основе лучших корпоративных практик, которые представили холдинги «ОДК» и «Росэлектроника». Участники форума уделили внимание не только профориентационным программам, но и системе прогнозирования потребности в кадрах на уровне предприятия, корпорации и региона. Брыкин рассказал об опыте АО «Росэлектроника» в прогнозировании рабочих и инженерных кадров на корпоративном и региональном уровнях:

«Программа модернизации высокотехнологических производств, кроме доступа к новейшим технологиям, требует подготовки высококвалифицированных специалистов, способных с наибольшей эффективностью работать на новом оборудовании, закупка которого предполагается через несколько лет, ведь сегодня ни один современный проект невозможен без кадров, работающих по международным стандартам. Поэтому прогнозирование потребности в кадрах мы ведем в тесной взаимосвязи с инвестиционной программой холдинга и с учетом региональных особенностей наших предприятий» — сказал спикер.

Лучшим образовательным, социальным и профориентационным проектам и практикам, реализуемым с участием молодых специалистов различных отраслей промышленности в регионах, была посвящена пленарная дискуссия. Участники обсуждали приоритетные форматы и методики подготовки и удержания молодых кадров современных предприятий Союзмаша и реального сектора экономики, способствующие повышению компетентности выпускаемых технических специалистов.

В ходе обсуждения были рассмотрены успешные кейсы организации информационного сопровождения ФП «Работай в России!»  как важного фактора повышения престижа профессий в сознании молодежи.

По окончании дискуссии был разработан план базовых мероприятий ФП «Работай в России!» на 2017 год, в который в следующем году будет вовлечено уже 75 регионов нашей страны. Учитывая тесную работу с регионами, была поставили цель — дополнить список участников во всероссийской акции «Неделя без турникетов» в 2017 году до полумиллиона человек.

Фотографии

Поделиться: