В СибГУ им.М.Ф.Решетнева завершила свою работу XXII Международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения». 

В этом году в конференции приняли участие представители органов власти и базовых предприятий СибГУ им.М.Ф.Решетнева, руководители предприятий Красноярского края, Казахстана и Китая, а также ученые, разработчики, конструкторы, представляющие отрасль космических технологий, а также профессионалы и эксперты ИТ-отрасли. Свои работы представили более 500 докладчиков из 7 стран и из 27 городов, из 13 вузов и 50 предприятий и НИИ.

«Задача конференции – это наладить мост между наукой и образованием и между наукой и обществом. Сейчас активно развивается ракетно-космическая отрасль. Но ее достижения должны быть не только в военной сфере. Перед нами стоят задачи диверсификации и трансфера ракетно-космической отрасли в смежные виды деятельности», – отметил и.о. ректора СибГУ им.М.Ф.Решетнева Эдхам Акбулатов.

На открытии конференции Опорный университет подписал ряд соглашений о стратегическом партнерстве. Соглашение с АО «Красмаш» позволит организовать совместную деятельность по подготовке кадров, развитию НОЦ «Ракетно-космические технологии», выполнению научных и технологических работ, созданию и развитию совместных образовательных структур.

Соглашение с ГК «Искра» направлено на углубление взаимного сотрудничества, продвижения достижений космической индустрии, науки и техники Красноярского края.

Соглашение с Амурским государственным университетом предполагает прохождение преддипломных и производственных практик для студентов СибГУ им.М.Ф.Решетнева на базовой кафедре АмГУ «Эксплуатация объектов наземной космической инфраструктуры», которая базируется в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры КЦ «Восточный».

«Для студентов вуза это означает еще более тесную интеграцию с предприятиями на этапе обучения, погружение в производство, в частности в общественную жизнь компании, что в будущем поможет облегчить их социальную адаптацию», – добавляет генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов.

Кроме того, в рамках XXII международной научно-практической конференции «Решетневские чтения – 2018» состоялся круглый стол «Технологическое предпринимательство.  Университет НТИ 20.35», на котором участники обсудили образование в цифровой экономике.

В рамках работы XXII Международной научно-практической конференции «Решетневские чтения» университет посетил летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Он провел беседы со школьниками, в том числе и с воспитанниками детского дома имени Хазрета Совмена, выступил на радио и телевидении.

С 12 по 16 ноября свою работу развернули 30 секций, деятельность которых сосредоточена вокруг прорывных исследовательских направлений аэрокосмической отрасли. Участники конференции обсудили проектирование и производство летательных аппаратов, в том числе и малые, космические исследования, системы жизнеобеспечения, приборостроение для космических аппаратов (КА), электронные компонентные базы для КА, контроль и испытания ракетно-космической техники, технологию и мехатронику в машиностроении, эффективность функционирования сложных систем и многое другое.

Свои доклады представили и учащиеся средних специальных учебных заведений Красноярска на секции «Научно-техническое творчество учащихся». Команда Аэрокосмического колледжа стала победителем по направлению «Социально-экономические, гуманитарные и естественнонаучные проекты».

Школьники тоже получили возможность рассказать о своих работах. Для них были проведены 10 секций, посвященных IT-технологиям, космонавтике и авиации, химии, физике и гуманитарным наукам. Более 150 обучающихся школ из города Красноярска и Красноярского края (Железногорск, Зеленогорск, Лесосибирск, Березовский, Балахтинскийрайоны), а также из Новосибирска приняли участие в «Решетневских чтениях».

Отметим, что в течение двух дней, 13-14 ноября, на базе АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева в Железногорске была организована работа традиционной секции «Крупногабаритные трансформируемые конструкции космических аппаратов».

Фотографии

Поделиться: