По поручению Министерства экономического развития Италии Федерация итальянских производителей станков и обрабатывающих машин «Федермаккине» совместно с национальным агентством ИЧЕ приступила к реализации проекта «Станки Италии в России». Его главная задача - продвижение лучших итальянских технологий на территории российского государства. 

На презентацию, приуроченную к старту проекта, были приглашены представители СоюзМаш России, у которого с итальянскими промышленниками – давние партнерские отношения, начавшиеся в 2009 году подписанием  Соглашения  о сотрудничестве  с  Федерацией национальных ассоциаций машиностроительной и смежных отраслей промышленности Италии (ANIMA). 

Во время прошлогоднего визит в Москву делегации ANIMA во главе с её президентом г-ном Сандро Бономи итальянцы обозначили заинтересованность в развитии возможного сотрудничества в области электронной промышленности и участии итальянских компаний в техническом перевооружении российской промышленности на основе локализации производства, трансфера технологий и подготовки российских специалистов. К обучению специалистов в области машиностроения представители Италии уже приступили, открыв на базе  МГТУ «СТАНКИН», входящего в Союз машиностроителей России, специальный технологический центр, на открытии которого присутствовал Первый вице-президент Союза, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев. А в рамках программы повышения квалификации инженерно-технических работников промышленных предприятий страны специалисты ЗАО «Завод экспериментального машиностроения» Ракетно-Космической Корпорации «Энергия» им. С.П.Королева и ФГУП Федеральный центр двойных технологий «Союз» прошли стажировку на ведущих итальянских предприятиях. 

Во время презентации с участием Посла Италии в Москве Чезаре Марии Рагальини, Генерального директора государственного Агентства по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний (ИЧЕ) Роберто Луонго, Президента «Федермекканике» Джанкарло Лосма представители итальянского бизнеса упомянули о существующих сложностях в политической плоскости в связи с последними событиями в Украине, которые серьезно мешают развитию экономических отношений с Россией. Однако наша страна по-прежнему является важным рынком для итальянской промышленности, и итальянские компании полны стремления и дальше развивать отношения с Россией.

 

Напомним, Россия занимает 4 место в внешнеторговом обороте Италии, а на машины и оборудование приходится более 60% итальянского экспорта в Россию.

В среднем, 80-90% продукции итальянского машиностроения идет на экспорт, и такая зависимость сильно сказывается в условиях неустойчивости мировой экономической конъюнктуры. Все 12 ассоциаций, входящих в «Федермекканику», активно сотрудничают с Россией, но в их экспорте на долю нашей страны приходится в среднем не более 5%.

Отсюда стремление, особенно в условиях неустойчивой экономики, использовать потенциал российского рынка.

Поделиться: