11 апреля 2016 года решением Совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» исполняющим обязанности генерального директора компании назначен Вадим Коновалов, занимавший должность заместителя генерального директора по производству и планированию.

Решение принято в связи с назначением возглавлявшего предприятие Михаила Лобина на должность первого вице-президента – генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. В новой должности он продолжит тесное сотрудничество с ПАО «ЗВЕЗДА» по стратегическим вопросам развития предприятия в рамках структуры управления, входя в состав совета директоров общества и продолжая руководство проектом ввода в эксплуатацию нового сборочно-испытательного корпуса.

Вместе с тем, в связи с расширением объема решаемых задач в настоящее время проводится реорганизация системы управления различными направлениями деятельности, входящими в компетенцию ПАО «ЗВЕЗДА» и его дочерних компаний.  Для этих целей создан многопрофильный Научно-производственный концерн «ЗВЕЗДА».

В структуру Концерна помимо ПАО «ЗВЕЗДА» с традиционными видами выпускаемой продукции в сфере дизелестроения входят компании «Звезда-Редуктор» (Центр редукторостроения), «Звезда-Пульсар» (разработка и производство двигателей нового поколения), Индустриальный парк «Звезда» (развитие территории промышленного назначения), «Звезда-Сервис» (будущее выделенное направление по обслуживанию всех видов продукции предприятий Концерна) и компании социальной направленности - спортивно-оздоровительный комплекс «Звезда» и детский спортивно-оздоровительный лагерь «Салют».

Двухуровневая система управления Концерном, который возглавляет действующий председатель совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» Павел Плавник, интегрирует передовой опыт управления как государственными концернами, так и частными объединенными корпорациями. При сохранении хозяйственной самостоятельности входящих в его состав компаний, вопросы ресурсного обеспечения, контроля и внешних связей обеспечиваются централизованно через головной офис Концерна. В настоящее время ведется работа по подготовке организационных документов для завершения оформления реорганизации.

Для справки:

ПАО «ЗВЕЗДА» - ведущий российский разработчик и производитель многоцелевых высокооборотных дизельных двигателей мощностью от 500 до 7400 кВт и тяжелых реверс-редукторных передач мощностью до 40 000 кВт для главных энергетических установок скоростных кораблей ВМФ и гражданских пассажирских судов. Предприятие основано в 1932 году.

Назначенный и.о. генерального директора ПАО «ЗВЕЗДА» Вадим Коновалов родился 12 апреля 1952 г. в г. Кировске Мурманской области. В 1975 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина по специальности «Двигатели внутреннего сгорания», в том же году поступил на работу на Ленинградский машиностроительный завод «ЗВЕЗДА» им. К.Е. Ворошилова на должность мастера. На предприятии Вадим Коновалов прошел последовательный путь управления различными производственными подразделениями – от руководства цехом до всего производства, в течение нескольких лет возглавлял инженерные службы предприятия, являлся коммерческим директором. В последние 10 лет работал первым заместителем генерального директора – техническим директором ПАО «ЗВЕЗДА». С января 2016 года вновь возглавил производственный комплекс предприятия. Награжден медалью «300 лет Российскому Флоту» и медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Фотографии

Поделиться: