Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и специалисты АО «ОДК-Пермские моторы» (входит в Союз машиностроителей России) планируют реализовать проект по применению искусственного интеллекта при производстве деталей и узлов газотурбинных двигателей.

О научно-производственном сотрудничестве договорились ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и управляющий директор АО «ОДК-ПМ» Сергей Попов. В настоящее время уже сформирована инициативная группа из ученых университета и специалистов предприятия.  

«Мы заинтересованы в совместной работе, поскольку производство турбинных лопаток – это ключевая компетенция завода, и мы прилагаем максимум усилий для увеличения выхода лопаток, увеличения их ресурса и повышения надежности. Впереди – большая работа по вводу в эксплуатацию нового авиационного двигателя ПД-14, освоение двигателя большой тяги П-35. Мы не должны отставать от мировых лидеров двигателестроения», - отметил управляющий директор ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов.

Профессор кафедры прикладной математики и информатики ПГНИУ Леонид Ясницкий сообщил, что использование искусственного интеллекта позволит сэкономить ресурсы при производстве турбинных лопаток. Благодаря использованию специальных нейросетей станет возможным определение «болевых точек» при производстве и уменьшение количества брака.

«Мы уже наработали опыт, причем как положительный, так и отрицательный. Это значит, что мы знаем, какие риски могут возникнуть. Первая задача сейчас – собрать статистические данные, замерить параметры, которых довольно много. Затем эти данные загружаются в компьютер, подключается нейронная сеть, которая обучается, извлекает  закономерности, учится управлять процессо», -  отметил Леонид Ясницкий.

Фотографии

Поделиться: