В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» более 160 учеников средних школ, лицеев и техникумов Иркутска и Иркутской области посетили подразделения Иркутского ЦСМ Росстандарта расположенных в городах Иркутске, Усолье-Сибирском и Братске.

Ученики 8 и 10 классов общеобразовательных школ и лицеев, студенты технических специальностей профессиональных колледжей познакомились с профессиями метролога, инженера-химика и инженера по стандартизации. Руководители подразделений Иркутского ЦСМ рассказали о том, какое образование нужно получить, для того чтобы стать метрологом, какими навыками должны обладать специалисты работающие в Системе Росстандарта.

С метрологией мы рождаемся и идем через всю нашу жизнь, ведь первое средство измерений с которым сталкивается человек, который появился на свет – это весы, рассказывает юным гостям Центра Ольга Бортко, главный метролог Иркутского ЦСМ Росстандарта. В эти дни мы знакомим будущих абитуриентов и студентов с нашей деятельностью, которая охватывает все сферы человеческой жизни и важно об этом знать.

Во время экскурсии в подразделениях гостям продемонстрировали как проходят поверку средства измерений, которые окружают нас в повседневной жизни и от точности показаний, которых зависит наше здоровье и безопасность.

Студентам Иркутского гидрометеорологического техникума продемонстрировали процесс поверки средств измерений, которые они будут использовать в своей будущей работе. А в Испытательном Центре студенты Иркутского технологического колледжа познакомились с процессом испытаний мебели и нефтепродуктов.

Фотографии

Поделиться: