Инженерный центр «Униматик» (входит в СоюзМаш России) в рамках недели без турникетов, проводимой Союзом машиностроителей России, распахнул свои двери для старшеклассников и студентов. Гостями Инженерного центра «Униматик» стали учащиеся школ Свердловской области, МАОУ Лицей № 130, МАОУ Лицей № 5 (г. Камышлов),  студенты Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа, Уральского политехнического и Красноуфимского аграрного колледжей.

Для  более 90 учащихся были организованы экскурсии по Инженерному центру «Униматик», в ходе которых они познакомились с проектами, реализуемыми компанией, узнали, что такое машиностроение, а также пообщались со специалистами предприятия: конструкторами, технологами-разработчиками, технологами-программистами, операторами-наладчиками станков с ЧПУ.

Инженеры – технологи познакомили старшеклассников и студентов с программным комплексом, в котором работают специалисты, объяснили технологическую цепочку, показали общие приемы работы в программах автоматического проектирования, в увлекательной и доступной форме рассказали о предназначении и видах металлообрабатывающего инструмента и продемонстрировали каждый из них. Директор производства Игорь Русанов провел экскурсии по линии сборки станков, объяснил, как устроены металлообрабатывающие станки, а также рассказал об их особенностях и назначении.

Ребятам была представлена новая разработка компании Униматик – профориентационный комплекс «Юный Машиностроитель» для школьников, состоящий из токарного станка «Юниор-Т» и фрезерного станка «Юниор-Ф». На примере этого проекта студенты увидели всю технологическую цепочку от разработки проекта до его реализации. Кроме того, они увидели реальные эскизы, чертежи и 3D модели станков, посмотрели производственную линию и попробовали учебные станки в работе: школьникам была предоставлена возможность написать свою первую управляющую программу и опробовать ее в действии на учебных мини-станках.

Учащиеся проявили большой интерес к комплексу «Юный Машиностроитель», отметив готовность осваивать это направление. Познакомившись поближе с процессом ребята  поняли, что для работы на современных станках нужно быть не только высококлассным программистом, но и обладать соответствующими техническими знаниями в области машиностроения. Поэтому спрос на таких специалистов на рынке труда – высок как никогда.

Фотографии

Поделиться: