С 13 по 14 декабря на площадке центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» г. Москва проходит ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО, демонстрирующая инновационные достижения ведущих российских вузов. В этом году посетителям выставки впервые будет представлена возможность познакомиться с новейшими разработками созданного при содействии Концерна «Тракторные заводы» Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения Чувашского госуниверситета.

Главной задачей ежегодной национальной выставки является демонстрация наиболее востребованных разработок российских вузов, выполненных в кооперации с инвесторами и промышленными предприятиями при поддержке государства. В 2017 году в работе выставки участвуют около семидесяти высших учебных заведений и более двадцати пяти инжиниринговых центров, а также десятки ведущих научных и консалтинговых организаций и территориальных кластеров.  

Передовые достижения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в этом году демонстрируются на примере Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения (ЧИЦ ТСМ), созданного благодаря победе ЧГУ в открытом конкурсе на предоставление господдержки пилотным проектам, направленным на развитие инжиниринговых центров на базе вузов, подведомственных Минобрнауки России. На реализацию данного проекта в течение двух лет Чувашскому госуниверситету выделяется 100 миллионов рублей. Партнерами ЧГУ по созданию инжинирингового центра выступили Концерн «Тракторные заводы» и ООО НПП «ЭКРА».

На ежегодной национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО Чебоксарский инжиниринговый центр транспортного и сельскохозяйственного машиностроения  представляет свои новейшие разработки в области сварки трением с перемешиванием,  проектирования конструкции микроэлектродвигателей, узлов и агрегатов для новой бульдозерной техники Концерна «Тракторные заводы». Кроме этого, экспозиция ЧИЦ ТСМ включает созданные совместно с ЧПО им. В.И. Чапаева опытные образцы уплотнительных элементов для нефтегазовой промышленности.

Напомним, что проект по созданию инжинирингового  центра направлен на повышение научно-технического и производственного потенциала российского строительно-дорожного, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения,  разработку и освоение серийного производства новых и модернизацию существующих образцов техники, снижение импортозависимости, локализацию производства наукоемкой и технологически сложной техники и компонентной базы. Реализация данного проекта позволит создать новую «точку роста» в стратегически важной для страны отрасли – сельскохозяйственном машиностроении, а также строительно-дорожном и транспортном машиностроении.

Следует отметить, что Концерн «Тракторные заводы», включенный в перечень системообразующих предприятий страны, который утвержден Правительством РФ, в течение многих лет сотрудничает с ЧГУ по вопросам научно-исследовательской, опытно-конструкторской и образовательной деятельности. На производственных площадках холдинга организованы базовые кафедры для целевой подготовки бакалавров и магистрантов машиностроительного факультета. Кроме того, Концерн располагает одной из крупнейших баз НИОКР среди производителей строительно-дорожной, сельскохозяйственной техники и железнодорожной продукции в СНГ и имеет значительный опыт разработки импортозамещающей техники и ключевых компонентов.

Поделиться: